Минфин Греции пообещал сократить государственные расходы

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас опроверг в четверг информацию о том, что страна потребует 4-летней отсрочки в выполнении своих бюджетных обязательств перед кредиторами.
Минфин Греции пообещал сократить государственные расходы
АР

"Нет, не четыре, а два года. Продление программы на два года. Мы хотим с (конца) 2013 до 2016", - сказал Стурнарас журналистам.

За несколько минут до этого Фотис Кувелис, лидер одной из партий, входящих в коалицию, сообщил, что Греции понадобится четыре дополнительных года на сокращение бюджетного дефицита.

Кредиторы страны из ЕС и МВФ пока что выступают против продления бюджетной программы, опасаясь, что это потребует от них дополнительных финансовых обязательств. Греция ссылается на более глубокую, чем ожидалось, рецессию, которая влияет на доходы и не позволяет своевременно сократить дефицит.

Стурнарас подтвердил, что лидеры политических партий, поддерживающих правительство страны, достигли "базового соглашения" относительно сокращения расходов на 11,5 миллиарда евро в последующие два года, как этого требуют кредиторы в обмен на 31-миллиардный транш новых кредитов.

Министр финансов отказался сообщить, когда планируется доработать пакет сокращений и вынести его на голосование в парламент. Ранее Греция планировала провести план сокращений до 8 октября, когда соберется на очередное заседание Еврогруппа - совещание министров финансов стран еврозоны. Однако переговорный процесс, который тянется с июля текущего года, задержали разногласия правительства и кредиторов, а также волна протестов и забастовок в Греции.

Напомним, на днях Министерство финансов Греции сообщило, что стране не понадобится 20 млрд евро дополнительных кредитов для покрытия многомиллиардной дыры в бюджете.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK