Moody's не разделяет оптимизма премьера Испании и государственных стресс-тестов

Эксперты Moody's полагают, что испанские власти оказались чересчур оптимистичными при проведении стресс-тестов для крупнейших банков страны.
Moody's не разделяет оптимизма премьера Испании и государственных стресс-тестов
Reuters

По мнению аналитиков рейтингового агентства, испанским банкам не хватает от 70 млрд до105 млрд евро.

Для сравнения, выводы независимой консалтинговой компанииOliver Wyman, нанятой Мадридом для проведения аналогичных стресс-тестов, оказались в два раза скромнее - 24-60млрд евро.

В Moody's полагают, что подобная "жадность"официальных властей может свести на нет все попытки Мадрида успокоить рынки,ведь без адекватной капитальной базы банки по-прежнему будут представлятьугрозу инвесторам.

Отметим, что государственные стресс-тесты успелиподвергнуться критике некоторых экспертов еще до публикации доклада Moody's. Вчастности, аналитики обвиняют консалтинговую компанию Oliver Wyman в чрезмерномоптимизме насчет здоровья испанской экономики. Так, в своем самом суровомстресс-тесте она исходила из предположения, что стоимость испанскойнедвижимости сократится не более чем на 37% от пикового значения в декабре 2007года. По некоторым оценкам, падение цен уже составило как минимум 40%.Аналогичным образом обстоят дела и с другими задаваемыми параметрами, к примерус бегством капитала (3% ежегодно) - за один только июль депозиты испанскихбанков опустели на 5%, в августе - на 1,1%.

Между там, премьер-министрИспании Мариано Рахой ранее опроверг неизбежность обращения за помощью кЕвросоюзу.

Как сообщалось, бюджет Испании на2013 год, утвержденный правительством, разработан таким образом, чтобы закончить рецессию ивыполнить обязательства перед партнерами по Евросоюзу. Вкабинете министров рассчитывают, что будущий год станет последним годомрецессии.

Однако, по словам Reuters,внешние долги Испании растут слишком быстро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK