Деньги греков не спасут: стране вновь пророчат падение экономики и отказ от евро

Будущее Греции вновь повисло на волоске: от мнения министров финансов еврозоны зависит, получит ли страна еще денег для борьбы с кризисом.
Деньги греков не спасут: стране вновь пророчат падение экономики и отказ от евро
Reuters
Еврокомиссар поэкономическим и монетарным вопросам Олли Рен ожидает положительногорешения, однако оно так и не было объявлено в понедельник, как это прогнозировалось ранее. В то же время кредиторы ждут от Грециисокращения выплат пенсионерам и госслужащим в рамках программы экономии на 13,5млрд евро в 2013-2014, сообщает finmarket.ru

Без такой экономии странане сможет выполнить требования по дефициту бюджета и не получит еще 31 млрдевро. Невыполнение же таких условий закроет стране доступ к 240 млрд евро изантикризисного фонда. Сегодня в Афины с визитом прибудет канцлер ГерманииАнгела Меркель, однако же, никаких уступок грекам она пока не обещает.

Аналитики считают, чтоэти деньги грекам не помогут.  Экономика  страны находится в глубокой рецессии: по уточненнымданным, в 2011 она сократилась на 7,1%, а не на 6,9%, как рассчитывали ранее.  В текущем году МВФ ожидает рецессию в 4,7%,но это достаточно оптимистическая оценка.  Большинство экономистов ждет рецессии в Грециина уровне 7%, в том числе из-за предвыборной нестабильности.

Ранее, когда страназаключила соглашение о получении помощи в размере 130 млрд евро, в бюджет былазаложена меньший показатель - 4,2%. Сучетом ее текущих размеров, греки просто не смогут выполнить условия  ЕС по дефициту бюджета. Поэтому Греция ипросит отсрочки на два года у кредиторов, что грозит последним убытками в 20млрд евро.

Аналитики продолжают пророчитьГреции выход из еврозоны. Ожидается, что толчком для этого станут масштабныепротесты и усложнение требований кредиторов. В CitiGroup уверены, что с 90% вероятности Греция откажется от евров ближайшие шесть-восемь месяцев. Возможно, выход страны из еврозоны станетновогодним подарком для ЕС, то есть произойдет в первых днях января 2013 года.

Эксперты убеждены, чтоникакой Кабинет не способен провести реформы и исправить ситуацию. Более того,коллапс греческого правительства ожидается в любой момент из-за ненадежностикоалиции в парламенте. Аналитики рисуют еще более пессимистическую картину,ожидая отказа Португалии от евро через год после Греции. Они добавляют, что ЕСсможет временно поддержать Испанию и Италию, но лишь до 2015, когда они объявятдефолты.

Отметим, что лидеры политическихсил Греции достигли консенсуса по мерам жесткой экономии, которые позволятстране получить финансовую поддержку ЕС. По оценкам экспертов, Греция нуждаетсяв $40 млрд, которые помогут стране избежать банкротства.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK