Корреспондент: Прощай, амиго. Не желая взваливать на себя долги Испании, власти Каталонии взяли курс на отделение

Парализованная кризисом и охваченная забастовками Испания трещит по швам. Не желая взваливать на себя общенациональные долги, власти Каталонии взяли курс на отделение, - пишет Наталья Мечетная в № 39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года

Корреспондент: Прощай, амиго. Не желая взваливать на себя долги Испании, власти Каталонии взяли курс на отделение
АР

Коррида в Каталонии объявлена вне закона. Тем не менее этапровинция машет перед Мадридом красным матадорским плащом, иронизируют испанцы.Только он несколько видоизменился, трансформировавшись в желто-красный флагКаталонии.

Более всего раздразнило “мадридского быка” событие 11 сентября,когда в столице Каталонии Барселоне 1,5 млн человек - или каждый пятый жительпровинции - прошли маршем, требуя независимости от Испании.

“Не забывайте о том, что не все участвовали в марше, - [не пришли]пожилые люди, дети и люди, которые о них заботятся, - напоминает Корреспондентукаталонец Хавьер Мартин, тем самым подчеркивая, что жаждущих “развода” сМадридом значительно больше. - Также не пришли люди, которые работали, путешествовалиили учились в то время, когда проходил марш”.

Каталония - один из самых богатых регионов Испании: ее ВВП составляет около 200 млрд евро, или пятую часть ВВП страны, в то время как население численностью 7,5 млн представляет всего лишь16% всех испанцев

Каталония - новое государство Европы и Каталония не Испания гласилибаннеры сепаратистов. Однако, помимо пространных лозунгов о независимости,митингующие требовали конкретных изменений испанского законодательства, аименно предоставления провинции права самостоятельно определять уровеньналоговых отчислений в госказну.

Дело в том, что Каталония, хоть и является автономным сообществомсо своим языком и правительством, доходы должна перечислять в центр. При этом социальныерасходы провинции в значительной степени определяются в Мадриде. Сторонники отделениясчитают это несправедливым, учитывая тот факт, что Каталония - один из самых богатыхрегионов Испании: ее ВВП составляет около 200 млрд евро, или пятую часть ВВПстраны, в то время как население численностью 7,5 млн представляет всего лишь16% всех испанцев.

Сепаратисты заявляют, что отдают в общий кошелек значительнобольше, чем получают. По их подсчетам, из Каталонии около 8 % ВВП провинции,или 16 млрд евро в год, уходит в Мадрид для субсидирования более бедныхрегионов.

Рекордно многолюдный марш послужил спусковым крючком дляначала широкомасштабной политической кампании за отделение провинции.

Конституция Испании не предполагает создания федерального государства или права регионов страны на самоопределение

Глава местного правительства Артур Мас объявил, что 25ноября Каталония проведет досрочные парламентские выборы. Вероятнее всего,абсолютную победу на них одержит правящая консервативная партия Конвергенция исоюз, лидером которой и является Мас. Это укрепит его власть и даст зеленыйсвет дальнейшим шагам к отделению, полагают аналитики.

Но желание Каталонии противоречит конституции страны, отмечаетКарлос Руиз Мигель, профессор Университета в Сантьяго-де-Компостеле, специализирующийсяна конституционном праве.

“Испания - государство, основанное на едином суверенитетеиспанской нации, - убежденно говорит Корреспонденту эксперт. - Следовательно,конституция Испании не предполагает создания федерального государства или праварегионов страны на самоопределение”.

Каталонская защита

Каталония, которая наряду со Страной Баскoв и Галисией носитособый статус автономных сообществ и имеет свой государственный язык, а такжесобственные права и полномочия, теперь жаждет стать новым государством в составеЕвросоюза.

“Любопытно, что регион, который исторически никогда не былнезависимым, теперь провозглашает независимость”, - отмечает в разговоре с Корреспондентомжитель Мадрида Игнасио Баррадо.

По его словам, если посмотреть на историю Каталонии, то всвое время она была во власти Рима, Карфагена, Вестготского королевства, азатем именовалась графством в составе разных королевств. После объединения в XVвеке Испании католическими монархами в Союз королевств Кастилии и Арагона провинцияполностью вошла в состав Испании.

Любопытно, что регион, который исторически никогда не был независимым, теперь провозглашает независимость

У каталонцев же своя правда. Как рассказала изданию жительницаБарселоны украинка Юлия Довгополая, националистическое движение в провинции неявляется новым, внезапно возникшим. Борьба Каталонии за независимостьактивизировалась периодически - например во второй половине XIX века в видекультурного движения La Renaixenзa, суть которого заключалась в возрождениикаталонской культуры и поддержке местных писателей.

Причем жители провинции всегда особенно бережно относились ксвоему культурному и историческому наследию, а также языку. Хотя, что касаетсяпоследнего, в период диктатуры генерала Франсиско Франко с 1939 по 1975 год онбыл вообще запрещен.

В последние годы борьба за независимость Каталонии проявиласьв серии консультативных референдумов. В июне 2006-го ее жители одобрили нареферендуме новый текст местного устава, значительно расширяющий полномочияпровинции. А в 2009 году каталонцам впервые задали вопрос, хотят ли они статьнезависимым государством, интегрированным с ЕС. Такой референдум прошел в городкеАреньш-да-Мун близ Барселоны, и тогда 96% проголосовавших выбралинезависимость.

Теперь парламент испанского автономного сообщества Каталонияодобрил проведение референдума о независимости в ходе предстоящих досрочных выборовв регионе. Основное требование мятежной провинции - ни много ни мало статьнезависимым государством в составе ЕС.

Для вступления провинции в ЕС необходимо заручиться голосами всех его членов, и Испания воспользуется своим правом вето, чтобы никогда этого не допустить.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль ГарсияМаргальоназвал инициативу Каталонии незаконной и убийственной. По его словам, длявступления провинции в ЕС необходимо заручиться голосами всех его членов, иИспания воспользуется своим правом вето, чтобы никогда этого не допустить.

Отношения между каталонцами и их соотечественниками изиспанского центра не менее напряжены. “Люди в Барселоне болеют за ФК Барселона,говорят по-каталонски и не любят ничего, связанного с Мадридом, - отмечаетМартин. - Но тут я подчеркну: до насилия дело не доходит”.

Однако, по его словам, для того чтобы найти работу в этой провинции,необходимо знать местный язык. Во множестве маленьких каталонских городов литературныйиспанский язык (он же кастильский) никогда не был в обиходе.

В то же время по меньшей мере пятую часть населения Каталониисоставляют иммигранты - в основном из провинций Эстремадуры и Андалусии,напоминает Баррадо. Некоторые политики уже задают вопросы о будущем этих людейв случае обретения Каталонией независимости.

Уроки испанского

“Каталонцы уже немного устали просто отдавать [денежныесредства Мадриду] и получать взамен повышение цен и разговоры о жадныхкаталонцах”, - делится своими впечатлениями о происходящем Довгополая. По еесловам, любые попытки переговоров каталонского правительства о пересмотрефинансовой структуры наталкиваются на обвинения со стороны Мадрида в отсутствиисолидарности в трудное кризисное время, которое сейчас переживает вся страна.

Затяжной экономический кризис в Испании, по мнению аналитиков,впервые так остро обозначил угрозу передела политических границ. Безработица в государствеподбирается к рекордным 25%, а постоянно растущий госдолг составляет 85% ВВП.

Каталонцы уже немного устали просто отдавать [денежные средства Мадриду] и получать взамен повышение цен и разговоры о жадных каталонцах

Банковская система страны все еще держится благодаря 100млрд евро вливаний Евросоюза, а дефицит госбюджета составляет 8,9 % ВВП - втроебольше нормы, допустимой в ЕС. Долг самой Каталонии перед Мадридом насчитывает40 млрд евро, и тем не менее провинция попросила у испанского правительства еще5 млрд евро в качестве финансовой помощи.

Также населению Испании нелегко смириться с антикризиснымимерами жесткой экономии: Мадрид парализуют устраиваемые профсоюзами забастовки,а провинция взяла курс на отделение. Новый бюджет 2013 года предусматриваетбольше экономии: расходы госсектора урежут еще на 12%.

Националистические настроения всегда существовали, но именносейчас, по наблюдениям Довгополой, многие каталонцы рассматривают отделение икак возможность выхода из кризиса: дескать, может, отделимся, и станет лучше.

“За год два раза нам повышали НДС, - отмечает украинка. -Растут цены на транспорт, бензин, продукты, свет, газ, в то время как зарплатыостаются на том же уровне”.

Подобные проблемы всегда появляются, когда недостает денег,вторит ей Мартин.

Частично претензии Каталонии имеют смысл, но однозначноназвать ее регионом-донором нельзя, оговаривается Мигель. Например, многокрупных компаний имеют центральные офисы в Каталонии и там платят налоги, однакобольшую часть бизнеса ведут за ее пределами.

“То есть деньги, заплаченные в виде налогов в Каталонии, по фактуявляются деньгами, заработанными в других частях Испании”, - отмечает аналитик.

Испанское правительство когда-то инвестировало в Каталонию и само способствовало открытию в ней огромных концернов

Испанское правительство когда-то инвестировало в Каталонию исамо способствовало открытию в ней огромных концернов. Яркий пример: штабквартираиспанской автомобилестроительной компании Seat находится в Барселоне. Привилегированныйстатус Каталонии привел к тому, что люди в поиске работы стали съезжаться сюда,тогда как другие регионы Испании становились более опустошенными.

Кроме того, продолжает Мигель, каталонские частные компаниив свое время лоббировали принятие испанским парламентом протекционистскихзаконов, защищающих их от внешней конкуренции. Это привело к тому, что всяИспания покупала каталонские товары вместо более дешевых импортных.

В целом опрошенные Корреспондентом представители обеих сторонубеждены: за сложившуюся ситуацию несут ответственность политики.

“Изначально все стоявшие у руля политические партии виновныв том, что они тратили больше, чем зарабатывали, а также ставили свои партийныеинтересы выше интересов людей, управляя страной на любом уровне, в том числеместном”, - отмечает Мартин.

Каталонец подчеркивает: решение проблемы не в отделении -властям необходимо понять, почему 1,5 млн человек вышли на сепаратистский марш.

Одна из главных проблем провинции - ее политические лидеры,которые довели ситуацию до того, что регион живет далеко не по средствам

Одна из главных проблем провинции - ее политические лидеры,которые довели ситуацию до того, что регион живет далеко не по средствам,полагает Баррадо. Но, вместо того чтобы признать, что их политика была ошибочной,а расходы огромными, они начинают кричать и поднимать массы против центральногоправительства.

Ввиду того что регионы Испании взывают о помощи, а Каталония,не дождавшись ее, встала на сепаратистский курс, ряд аналитиков рекомендуютстране обратиться за новой финансовой помощью к европейским структурам.

“Все видят, что Испании необходимо как можно скорее обратитьсяза помощью к кому-то, кроме властей самой Испании, - считает Боб Паркер,старший советник швейцарской финансовой компании Credit Suisse. - Потому чтодля них это означает политический суицид”.

Мигель же называет действия властей провинции чистой водыпопулизмом, так как сценарий отсоединения Каталонии и включение ее в состав ЕСвыглядит нереалистичным. Ведь кроме Испании принятие Каталонии в европейскую семью,очевидно, не поддержат и другие государства, имеющие схожие проблемы.

Испанский пирог

Сравнительная характеристика наиболеезначимых автономных сообществ Испании показывает, что самым экономическиблагополучным из них является Страна баскoв

 

Мадрид

Каталония

Галисия

Страна баскoв

Испания

Язык

 кастильский 

 каталонский 

 галисийский 

баскский

Население, млн чел.

6,5

7,5

2,8

2,2

47,2

Безработица, %

18,9

21,9

21,1

14,6

24,2

ВВП, млн евро

190,4

197,9

55,6

66,9

1.062,6

Среднемесячная зарплата, евро

2.203

2.039

1.671

2.214

1.898

Данные МВФ, Национального института статистикиИспании

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 5 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK