ВБ стремится сохранить влияние в развивающихся экономиках, предоставляя новые кредиты

Всемирный банк собирается предоставить государствам с развивающейся экономикой большее право голоса, а также планирует предложить им новые виды кредитов, сообщил президент ВБ Джим Ен Ким, информирует Bloomberg.
ВБ стремится сохранить влияние в развивающихся экономиках, предоставляя новые кредиты
Reuters

Таким образом, организация стремится остаться значимой длястран вроде БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), которые не заинтересованыв стороннем финансировании.

"Мы разрабатываем новые,отличные от остальных, инструменты, отвечающие потребностям стран сразвивающейся экономикой, - проинформировал Джим Ен Ким, отметив,  - "С учетом растущей роли emergingmarkets в мировой экономике, я лично привержен увеличению влияния этих стран внашей организации".

Руководитель Всемирного банка,занявший эту должность в июле, подчеркнул, что Китай является для банка"критически важным" партнером.

Аналитики считают, страны БРИК раздумывают над планом создания собственногобанка развития, поэтому Всемирный Банк хочет убедиться, что сможет сохранить этистраны в качестве клиентов и спонсоров.

Также Джим Ен Ким заметил, чтохотел бы превратить ВБ, одобривший в прошлом году кредиты странам на суммупочти $53 млрд, "банком решений", который в большей степени концентрируетсяна результатах и способнен принимать решения достаточно быстро.

"Не должно уходить двагода на то, чтобы начать реализацию проекта после появления концепции, - подчеркнулон. - Мы хотим, чтобы о нас судили не по количеству реализуемых проектов, а поих результатам".

Кроме того, ВБ готовпредоставлять техническую помощь, в том числе развитым странам,"проводящим экономические реформы".

Как сообщалось ранее, на заседании МВФ и ВБ в Токио отметили, что реформа в финансовом секторе все еще не закончилась. При этом также не решена проблема больших бюджетных дефицитов и внешнего долга в странах с развитой экономикой.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK