Меркель: Евро - это больше чем валюта

Ангела Меркель заявила, что Германия готова бороться за евро даже наперекор желаниям международных финансовых рынков. По ее мнению, сейчас следует доверять Афинам, как после войны доверяли самой Германии.
Меркель: Евро - это больше чем валюта
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель обещает, что Берлин будетзащищать единую европейскую валюту, даже если это войдет в противоречите синтересами игроков на международных финансовых рынках. "Многие из этих силне заинтересованы в успехе Европы", - заявила она в субботу, 13 октября,выступая на съезде нижнесаксонского отделения Христианско-демократическогосоюза в Целле, передает агентство Reuters.

"Евро - это больше, чем валюта, это признание общихдемократических ценностей, которые мы демонстрируем единой валютой", -цитирует агентство dpa. Только тесная сплоченность европейских стран можетзащитить систему от кризисов.

"Многие бьются об заклад, что у нас нет политическойсилы", - сказала глава правительства ФРГ, опровергнув такие утверждения.По ее словам, европейцы не дадут себя разделить, Германия же решительновыступает за устранение конструктивных недостатков евро. "Вчера я быланевероятно рада тому, что Евросоюз именно в этот момент получил Нобелевскуюпремию мира", - отметила Ангела Меркель.

Теперь наша очередь проявлять доверие

Она подчеркнула, что для преодоления кризиса евро необходимодоверие - как друг к другу, так и со стороны мира. В прошлые же годы, по мнениюканцлера, этого не хватало из-за слишком большого количества невыполненныхобещаний.

При этом Ангела Меркель призвала больше доверять пораженнойкризисом Греции. Она напомнила, что после Второй мировой войны доверие состороны других европейских стран очень помогло Германии. "Теперь у насесть полное основание проявлять доверие по отношению к другим", - заявила федеральныйканцлер.

Источник: Русская служба DW




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK