Разработка инновационных продуктов смещается в страны Азии

По оценкам аналитиков, расходы на исследования и разработки по всему миру в текущем году составят $1,4 трлн, что на 5% больше показателя прошлого года. Так, развивающиеся страны все чаще вкладывают в разработку новых продуктов: только на Китай и Индию приходится до 20% мировых инвестиций в инновации.
Разработка инновационных продуктов смещается в страны Азии
АР

Недорогая продукция для массового потребителя наразвивающихся странах все чаще разрабатывается локально и после успешноэкспортируется на западные рынки, создавая так называемые "обратныеинновации". Таким образом, конкуренция в развивающихся странах усиливается,поскольку местные компании наращивают инвестиции в исследования и разработки дляповышения собственной конкурентоспособности.

Так, в текущем годуобщие инвестиции бизнеса в исследования и разработки по всему миру составятоколо $1,4 трлн, что на 5,2% превышает показатель прошлого года. Стоитотметить, что при этом структура глобальных расходов на инновации кореннымобразом меняется.

"Предприятия из развивающихся стран уже не могутсчитаться конвейерами Запада и все чаще самостоятельно инвестируют висследовательские проекты и разработку конкурентоспособной продукции", - подчеркиваетд-р Уве Кумм, управляющий партнер Roland Berger Strategy Consultants в России,СНГ и странах Балтии.

Локомотивами инноваций считаются Китай и Индия, на которыеприходится 20% мировых инвестиций в разработку. Особенно выгодна в такомконтексте разработка бюджетных продуктов для нижнего и среднего сегментов рынка.За последние 5 лет инвестиции этих стран в инновации удвоились и достигли $200млрд в Китае и $40 млрд в Индии. Таким образом, на эти страны приходится около1/5 глобальных расходов на разработку новой продукции.

В рейтинг 20 наиболее инновационных предприятий в мире внастоящее время входят 5 компаний из Китая, Индии и Бразилии. Эти страны входятв двадцатку так называемых "фокусных" стран, где ожидают самый большойэкономический рост до 2030 г. Так, в этот список входят Аргентина, Бразилия,Китай, Колумбия, Египет, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Малайзия, Мексика,Нигерия, Пакистан, Перу, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Таиланд, Турция иВьетнам. 

"Стремлениеразвивающихся стран увеличивать инвестиции в разработку новых продуктовоказывает существенное давление на западные компании, - говорит старший партнерRoland Berger Strategy Consultants Дмитрий Зайцев. - Им необходимо быстрореагировать, если они хотят успешно работать на развивающихся рынках, ведь высокотехнологичныепродукты часто не подходят для удовлетворения их потребностей".

Многие предприятияна сегодняшний день уже осознали, насколько важно разрабатывать и производитьлокально. Более 2/3 компаний планируют к 2020 г. производить более 20% своейпродукции в развивающихся странах, и эта тенденция расширяется.

Ранее сообщалось, что внутреннеепотребление в Китае растет вместе с долей среднего класса. Товары, которыераньше отправлялись на экспорт, сейчас находят все больше покупателей внутристраны. Однако, чтобы обеспечить устойчивый рост китайской экономики, гражданестраны должны тратить еще больше.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK