Корреспондент: Сиртаки с фюрером. Экономические беды спровоцировали в Греции подъем ультранационализма

Экономические беды спровоцировали в Греции невиданный для Европы подъем ультранационализма - фашистские приветствия и погромы нелегалов другой расы в этой стране исходят уже от членов парламента, - пишет Александр Голубов в № 42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года.

Корреспондент: Сиртаки с фюрером. Экономические беды спровоцировали в Греции подъем ультранационализма
Reuters

Николаос Михалолиакос, лидер греческой ультраправой партии Золотаязаря, известен множеством скандальных выходок. В его послужном списке - фашистское“зиг хайль” на заседании городского совета Афин, многочисленные аресты за разногорода правонарушения, в числе которых нападение на журналистов, ношение оружия ивзрывчатки.

В свое время Михалолиакос много и взахлеб писал о немецкомфюрере Адольфе Гитлере, а теперь - хотя он без устали твердит, что свою Золотуюзарю неонацистской партией не считает, - на знамени его организации изображенсимвол, больше всего похожий на стилизованную нацистскую свастику.

С недавних пор 55-летний Михалолиакос - уважаемый членпарламента, где его политическая сила представлена 18 мандатами.

Золотая заря сегодня является третьей по популярности политической силой в стране, которой отдают предпочтение до 10 % граждан - казалось бы, немного,но значительно больше, чем несколькими годами раньше.

В последние годы терпящая экономическое бедствие Греция быстроразворачивается вправо. Согласно данным местной социологической компании MetronAnalysis, Золотая заря сегодня является третьей по популярности политическойсилой в стране, которой отдают предпочтение до 10 % граждан - казалось бы, немного,но значительно больше, чем несколькими годами раньше.

“Еще несколько лет назад результат Золотой зари измерялся десятымидолями процента”, - говорит о прогрессе неонацистов афинский журналист и политическийобозреватель Матеос Цимитакис.

Михалолиакос умело играет на недовольстве греков, усугубляющемсяв последнее время, призывая изгнать из страны всех мигрантов или как минимумпереместить их в трудовые лагеря. Границу с Турцией, через которую нелегалы проникаютв Грецию, Михалолиакос предлагает заминировать. В свою очередь его соратники попартии не единожды были замечены в нападениях на мигрантов.

Обозреватели объясняют нынешний феноменальный подъемпопулярности Золотой зари еще и тем, что власти относятся к ней более чем лояльно- после прошедших летом парламентских выборов ультраправые и сами стали властью.

“Мы фактически видим, что уличные скинхеды по ночам избиваютпредставителей иных этнических групп, а наутро идут работать парламентариями, -констатирует Антон Шеховцов, сотрудник венского Института исследований человека.- Такого в Европе не было очень давно”.

Радикалы во власти

Чувствуя растущую поддержку, ультраправые позволяют себе всеболее дерзкие выходки. Последним учиненным активистами Золотой зари скандаломстал срыв премьеры пьесы Терренса Макнэлли Тело Христово. Во время акциипротеста против богохульной, по мнению Зари, постановки они не только забрасываликамнями и йогуртом здание театра в Афинах, но также избивали журналистов,пытавшихся зафиксировать их действия на камеру.

“Хорошо известный член парламента от Золотой зари подошел комне, дважды ударил меня в лицо и опрокинул на землю, - написал в своем Twitterгреческий журналист Манолис Вамвунис. - Полицейский, находившийся в двух шагахот меня, притворился, что ничего не заметил, и отошел в сторону”.

На видео, опубликованном на YouTube, хорошо видно, как депутатот Золотой зари Кристос Паппас лично принимает участие в освобождении задержанногополицией однопартийца - участника акции, выводя его из автозака прямо на глазаху полицейских, фактически с их молчаливого согласия.

Во время акции протеста против богохульной, по мнению Зари, постановки они не только забрасывали камнями и йогуртом здание театра в Афинах, но также избивали журналистов,пытавшихся зафиксировать их действия на камеру

Подобное поведение полиции в Греции не редкость. “Правоохранителидавно сотрудничают с Золотой зарей”, - убежден Цимитакис.

Не отрицают этого и сами ультраправые. По словам ИлиасаПанагиотароса, еще одного парламентария от Золотой зари, поддержка его партии средиличного состава полиции составляет от 50 % до 60 %. И с каждым днем она растет.

Среди прочих инцидентов с участием Золотой зари - нападениена центр содержания нелегальных мигрантов, расположенный на севере страны, погромына рынках, направленные против торговцев, принадлежащих к другой расе, частыестычки с леворадикальными активистами. Причем во всех этих случаях активистыЗолотой зари, как правило, выходят сухими из воды.

“По странному стечению обстоятельств все арестованные былилевыми”, - в разговоре с Корреспондентом Алексей Богдановский, корреспондент РИАНовости в Греции, вспоминает о столкновении между Зарей и левыми, произошедшем 30сентября.

Адвокаты 15 арестованных утверждают, что их подопечные нетолько находились в тюрьме без достаточных на то оснований, но и подвергалисьпыткам: их избивали, тушили о них окурки, не давали пить и спать. И это далеконе единственный случай жестокого обращения с теми, кто выступает против Золотойзари, утверждают юристы.

Среди прочих инцидентов с участием Золотой зари - нападение на центр содержания нелегальных мигрантов, расположенный на севере страны, погромы на рынках, направленные против торговцев, принадлежащих к другой расе, частые стычки с леворадикальными активистами

При этом в официальных сообщениях название ультранационалистическойпартии не фигурирует. “В пресс-релизах полиции речь идет о том, что демонстранты“столкнулись с группой граждан”, - говорит Богдановский.

В то же время представители Зари частично возлагают на себяроль полиции - к примеру, они обеспечивают безопасность, патрулируя районы свысоким уровнем преступности с участием иммигрантов.

По данным Европейской комиссии, около 80 % всех нелегаловпопадают на территорию Европейского союза именно через Грецию. В прошлом годугреческую границу с Турцией нелегально пересекли более 55 тыс. человек,утверждают в агентстве ЕС по защите границ Frontex, что на 17 % превосходитпоказатели предыдущего года.

“Действия активистов Золотой зари, патрулирующих центральныерайоны городов, где количество проживающих иммигрантов особенно высоко, создалиультранационалистам положительный имидж в глазах местных жителей”, - говорит КорреспондентуТанос Веремис, профессор современной истории Афинского университета.

Гречка по-гречески

Среди главных причин растущей популярности Золотой зари экспертыв один голос называют ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране. Уровень безработицыв Греции достиг 25 %, одного из самых высоких показателей в Европейском союзе. Каждыйчетвертый работоспособный грек остался не у дел.

“Вместо того чтобы проводить необходимые реформы, правительствозаботится лишь о том, чтобы удержаться у власти, сокращая зарплаты уже третийраз за три года и создавая идеальные условия для роста радикальных настроений”,- убежден профессор Пирейского университета Теодорос Пелагидис.

Среди главных причин растущей популярности Золотой зари эксперты в один голос называют ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране

Правые радикалы подогревают свою популярность всеми возможнымиспособами - даже раздачей продовольственных пайков малоимущим соотечественникам.Правда, и это не лишено националистического колорита: чтобы получить продукты,необходимо доказать свое греческое происхождение.

“Греки были готовы к тому, чтобы избрать в парламент неонацистскуюпартию, так как греческое общество является одним из наиболее расистски настроенныхв Европе”, - говорит Шеховцов.

Еще в 2001 году, по данным опросов общественного мнения, 38% греков признали, что присутствие представителей иных национальностей вызываету них беспокойство (в среднем по ЕС этот показатель составляет 15%). Также 81%опрошенных считали, что иммигранты чаще всех совершают преступления (в среднемпо ЕС - 58%).

“Учитывая это, я не думаю, что в Испании и Португалии возможенподъем неофашизма, - утверждает Шеховцов. - В обеих странах нет такого высокогоуровня расизма”.

Греки были готовы к тому, чтобы избрать в парламент неонацистскую партию, так как греческое общество является одним из наиболее расистски настроенных в Европе

На волне растущей популярности Золотая заря все активнеевлияет на политическую повестку дня в стране. Именно под ее давлением премьер-министрАнтонис Самарас поручил министерству юстиции разработать законопроект, согласнокоторому греческие законы будут автоматически более строги к нелегальным иммигрантампо сравнению с местными гражданами. О рискованности таких мер предупреждает официальныеАфины Amnesty International.

Тем временем аналитики отмечают: Золотая заря - проект,выгодный власти в стране с крайне нестабильной экономикой.

“То, что делают ультраправые, позволяет отвлекать обществоот реальных проблем безработицы и снижающегося уровня жизни, - высказываетопасения Цимитакис. - Я уверен, что Новая демократия [партия Самараса] поддерживаетЗолотую зарю, в том числе и финансово”. 

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK