Лукашенко потребовал от белорусских экспортеров возврата государству 100% валютной выручки

Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен складывающейся ситуацией, связанной с возвратом белорусскими экспортерами валютной выручки в страну, в первую очередь - из Российской Федерации.
Лукашенко потребовал от белорусских экспортеров возврата государству 100% валютной выручки
ed.ru

"Проблемными остаются вопросы расчетов за поставленную продукцию и возврата валютной выручки в страну. Да, по сравнению с началом текущего года просроченную задолженность сократили. Но по-прежнему кредитуем наших партнеров, прежде всего - российских. С учетом потенциалов наших банковских систем, должно быть с точностью до наоборот", - заявил Лукашенко, открывая в пятницу совещание по проблемным вопросам экспорта белорусской продукции.

"(Если) продали продукцию, то на 100% деньги должны быть возвращены (в страну)", - сказал президент.

В этой связи глава государства попросил правительство ответить, "почему у нас так до сих пор происходит и какие меры предприняты, куда смотрят соответствующие органы?".

Лукашенко также недоволен низкой эффективностью работы товаропроводящей сети белорусских предприятий за рубежом. В частности, сказал президент, менее 10% белорусского экспорта реализуется через собственные сети, "но и эти организации страдают низкой финансовой дисциплиной, отсутствием грамотной ценовой политики".

В качестве примера Лукашенко привел сборочные производства предприятий Минпрома. "То открывают их, то через полгода половину закрывают. Нередки случаи продажи продукции на внешние рынки, минуя собственные сети, через посреднические схемы, в ущерб экономике предприятий", - заявил президент.

Глава государства, ссылаясь на информацию Комитета госконтроля, сообщил о фактах, когда тракторы Минского тракторного завода и запчасти к ним поставлялись посредникам по внутренним ценам, якобы для реализации на территории Беларуси. "Но фактически они экспортировались в Россию, Казахстан и другие страны, только уже совсем по другим ценам", - отметил президент.

Ранее сообщалось, что Беларусь по итогам девяти месяцев 2012 года сократила профицит в торговле товарами на $360 млн, после того как с августа, после окрика из России, отказалась от экспорта растворителей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK