Корреспондент выяснил, зачем властям нужен запрет на экспорт пшеницы

Власть пригрозила сельхозпроизводителям излюбленным оружием - запретом на экспорт пшеницы. Цель - удержание низких цен на хлеб, который в Украине из категории продовольственной превратился в категорию политическую, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент выяснил, зачем властям нужен запрет на экспорт пшеницы
АР

Напомним,что министр АПК Николай Присяжнюк пообещал ввести 15 ноября запрет на экспортзерна. Заявленная цель - продовольственная безопасность. Однако накануне онзаявил, что власти отказываются от такой идеи.

Впрочем,такая инициатива не вызвала восторга аграриев и инвесторов, с их стороны раздаетсятревожный ропот. Фермеры и зернотрейдеры были в предвкушении многомиллионныхпотерь.

"Рынокбудоражит, - констатирует Олег Левченко, руководитель зернового бизнеса сингапурской компанииOlam.- Мы не понимаем, что будет с теми объемами зерна, которые трейдер закупил у производителей".

Стоитотметить, что за последние пять лет правительства Виктора Януковича, ЮлииТимошенко и Николая Азарова четырежды вводили ограничения - кто запрет наэкспорт урожая, кто квоты на вывоз зерна, а кто таможенные пошлины насельхозпродукцию, - и все это с целью удержания внутренних цен на хлеб.

Гендиректорассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что подобныеограничения - удел бедных стран. "За последние годы такие меры принимали Россия,Украина, Аргентина. Население в этих странах не готово платить рыночную цену захлеб, поэтому правительство пытается искусственно снизить стоимость зерна", -говорит аграрий.

Помнению участников рынка, такой стиль государственного менеджмента тащит отрасльна дно. Вместо развития и либерализации агросектора для увеличения объемовурожая и роста благосостояния сельского хозяйства госчиновники выбрали путь ограниченийи контроля.

Врезультате инвестиционный климат холодает, производительность падает,урожайность пшеницы не дотягивает и до половины показателей ведущих европейскихэкономик.

Сдругой стороны, экспортные ограничения на зерновом рынке - последний извозможных вариантов его регулирования, уверяет Алекс Лисситса, президент УКАБ: "Онидолжны применяться только в случае крайней необходимости - засухи,катастрофического неурожая". Эксперт резюмирует, что имидж Украины, и без тогоне блестящий, пострадает вновь.

Навопрос Корреспондента, в чем заключаетсяцелесообразность столь радикального решения, в Министерстве АПК уклончивоответили, что уже давно согласовали с бизнесом максимальный размер экспорта зерна- 5 млн т - и к середине ноября этот объем будет исчерпан.

Подливаетмасла в огонь и тот факт, что в последние несколько лет бизнесмен вложил $ 1,7млрд в развитие инфраструктуры, построил элеваторы, корабли, баржи, наладиллогистику, чтобы успешно торговать со всем миром зерновыми культурами. Причемзначительная часть инвестиций - кредиты международных финучреждений.

Почему правительство все же способно ввестиограничения на экспорт урожая, и кому это выгодно, читайте в свежем №43 журналаКорреспондент от 2 ноября 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK