Темпы снижения объемов банковского кредитования превысят докризисные показатели - E&Y

Темпы снижения объемов банковского кредитования в еврозоне в два раза превысят докризисные показатели в связи с тем, что финучреждения сворачивают деятельность за пределами своих стран.
Темпы снижения объемов банковского кредитования превысят докризисные показатели - E&Y
Reuters

Как говорится в прогнозе для секторафинансовых услуг еврозоны известной аудиторской компании Ernst & Young, в этом году общийобъем кредитования в еврозоне снизится на 2%.

По данным исследования, ухудшение условийкредитования особенно остро будет ощущаться на периферии еврозоны: в Испанииобъемы кредитования упадут на 8,8%, в Италии - на 4,5%, в то время как вГермании ожидается рост на 1,3%.

“В ответ на изменение рыночной ситуации и поддавлением национальных регулирующих органов банки начинают сворачиватьдеятельность за пределами своих стран, что ведет к развалу финансовой системыеврозоны.  В условиях современной мировойэкономики как никогда высока мобильность капитала, и  "отступление" банков ведет кухудшению условий кредитования, что в свою очередь вызовет увеличение темповэкономического спада в странах на периферии еврозоны", - пояснил ЭндиБолдуин, руководитель группы Ernst & Young  по оказанию услуг компаниям финансовогосектора в регионе EMEIA.

Как отмечается, основной удар придется напотребителей, поскольку снижение объемов потребительского кредитования веврозоне составляет 6,6%. Однако темпы в отдельных странах существенноотличаются: 15% - в Испании, 7% - в Нидерландах и лишь 2% - в Германии. Объемыкорпоративного кредитования в странах еврозоны также снизятся, но не так сильно(1,9%).

Между тем, эксперты также прогнозируют, что вближайшем будущем продолжится процесс сокращения банками своих кредитныхпортфелей. Однако ожидается, что общее снижение стоимости активов в 2012 году составит290 млрд евро, т.е. существенно меньше, чем прогнозировалось ранее (EUR1,6 трлн), что отражает влияние недавнихизменений в политике. В результате процесс будет более продолжительным, ивосстановление активов банковского сектора ожидается после 2016 года.

Ранее сообщалось, что Ernst & Young ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 1,7%.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK