Официальная позиция Киева в вопросе вступления в Таможенный союз расходится с мнением посла в РФ

В Министерстве иностранных дел Украины, комментируя заявление посла в РФ о возможном вступлении страны в Таможенный союз, сообщили, что главным приоритетом для Киева остается евроинтеграция.
Официальная позиция Киева в вопросе вступления в Таможенный союз расходится с мнением посла в РФ
Фото Руслана Стражника

"Мыпросим не создавать ненужную интригу вокруг высказываний посла Украины в РоссииВладимира Ельченко, который является опытным дипломатом, не привыкшим даватьоднозначные простые ответы на сложные вопросы", - сообщил директордепартамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Комментируявысказывание украинского дипломата по поводу возможного присоединения Украины кТаможенному союзу, чиновник отметил, что украинское законодательство закрепилоприоритетность евроинтеграционного направления, что отражает волю большинстваукраинцев.

"Вопросо вступлении в Таможенный союз сегодня не стоит в повестке дня украинскойвнешней политики. Говорить о том, что будет в длительной перспективе, мы, наданный момент, не считаем целесообразным", - подчеркнул представитель МИД.

При этомВолошин добавил, что Киев сосредоточен на нахождении такой формулывзаимодействия с Таможенным союзом, которая бы сохранила и укрепила возможностиукраинских экспортеров на этом огромном по значимости рынке.

"Одновременно,задачей номер один для МИДа является подписание Соглашения об ассоциации сЕвросоюзом, в частности создание зоны свободной торговли", - сообщил он.Между тем, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил,что МИД должен официально отреагировать на заявление посла Украины в РоссииВладимира Ельченко о том, что Украина в перспективе может присоединиться кТаможенному союзу, если в Европейском Союзе будет продолжаться экономическийкризис.

"Если это было сказано как частное мнение, это одно дело, а если это было нечастное мнение, то здесь МИД должен на это соответствующим образом реагировать,как это делается во всей цивилизованной Европе, к которой мы якобы пытаемсяприсоединиться. Поэтому, по-видимому, нужно ожидать официальной реакции МИДа",- сказал он.

В свою очередь, директор Департамента международной безопасности и разоруженияМИД Украины Александр Александрович считает, что посол Украины имеет право начастное мнение и это является распространенной практикой. "Все зависит от того,при каких обстоятельствах и в каком формате было сделано это заявление", -сказал он. 

Как сообщалось, посол Ельченко в ходе общения со студентами Московскогогосударственного лингвистического университета сказал, что в случае сохранениякризисных явлений в ЕС, Украина может сказать "скорее да, чем нет"присоединению к Таможенному союзу.

Стоит подчеркнуть, что до этого официальный Киев достаточно осторожно оценивал возможность вступления Украины в Таможенный союз. Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что речь идет не о полноценном членстве, а о сотрудничестве в формате 3+1.

С другой стороны, представители Европейского союза, с которым Украина уже долго готовит договор об ассоциации и зоне свободной торговли, ранее заявляли, что Таможенный союз и ЗСТ с ЕС - вещи несовместимые.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK