Еврозона скатилась во вторую рецессию с 2009 года - Reuters

Еврозона впала в рецессию в третьем квартале 2012 года, вторую с начала мирового финансового кризиса в 2009 году: гибкость экономики Франции не смогла компенсировать спад во всей Европе, а трехлетний долговой кризис существенно замедлил рост экономики Германии.
Еврозона скатилась во вторую рецессию с 2009 года - Reuters
АР

Данные бюро статистики Eurostat свидетельствуют,что ВВП зоны обращения евро снизился на 0,1% в июле-сентябре. При этом, вовтором квартале экономика сократилась на 0,2%.

Таким образом, пишет Reuters, два кварталаснижения подряд подтвердили, что экономика еврозоны объемом 9,4 трлн евро ($12трлн) находится в рецессии. Экономики Италии и Испании сокращаются напротяжении года, в то время как Греция пребывает в депрессии.

Германия и Франция - крупнейшие экономикиЕвропы - не смогли спасти блок от повторной рецессии, даже учитывая, что обестраны сумели выйти в третьем квартале на рост ВВП на 0,2%. Экономики такихстран, как Италия, Испания и Нидерланды сократились в июле-сентябре, аэкономика крупного экспортера - Бельгии - стагнировала.

Как сообщалось, миллионы людей по всей Европепровели демонстрации против сокращения расходов, осуществляемого государствами,которое, по мнению властей, необходимо, чтобы положить конец долговому кризису,но которое многие также винят в экономическом спаде.

"Мы впадаем в повторную рецессию, которуюна этот раз вызвали мы сами. Это результат чрезмерно жестких мер в странахЮжной Европы и нежелания Севера что-либо предпринять", - считает Пол ДеГров, экономист London School of Economics.

Между тем, Еврокомиссия утверждает, чтожесткая программа экономии - необходимое зло, которое способно сократитьдефицит бюджета. Согласно ее оценке, еврозону ожидает общее сокращение на 0,4%за весь 2012 год.

Издание отмечает, что надежды навосстановление экономики в 2013 году также тают: прогноз Европейской комиссии -лишь 0,1% роста.

Однако, пишет Reuters, после месяцевсопротивления, Германия, крупнейшая экономика Европы, сдала позиции под напоромкризиса, и спрос на товары ее компаний в еврозоне снижается. В первом кварталеВВП Германии вырос на 0,5%, во втором рост замедлился до 0,3% и еще более ослабв третьем - 0,2%. Экономисты ожидают еще большее замедление в четвертомквартале.

Ранее сообщалось, что президент европейского совета Херман Ван Ромпей вынес на обсуждение компромиссный проект бюджета Евросоюза, стремясь смягчитьпозицию Великобритании, которая хочет сокращения расходов, но рискуя разгневатьФранцию, снизив сельскохозяйственные субсидии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK