ЕС считает преждевременным говорить о преференциях для Южного потока

Комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Гунтер Эттингер считает преждевременными разговоры о возможных преференциях для Южного потока в рамках европейского законодательства.
ЕС считает преждевременным говорить о преференциях для Южного потока
nord-stream.com

“Южныйпоток - это огромный проект с поставкой до 63 млрд кубометров газа в год... Имы не знаем, где он завершится - в Сербии, в Италии, мы не знаем, какиемаршруты будут использованы”, - сказал комиссар. 

Еврочиновник отметил, что ЕК находится в постоянном контакте по этому вопросу сроссийским Газпромом и правительством. 

Вместе с тем, комиссар подчеркнул, что главными вопросами для Еврокомиссии воценке Южного потока будет оставаться защита окружающей природной среды исоответствие правилам внутреннего энергетического рынка.

Напомним, что сцелью диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО Газпромреализует проект по строительству газопровода через акваторию Черного моря встраны Южной и Центральной Европы - Южный поток в обход территории Украины.

Дляреализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией,Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.Строительство газопровода планируется начать в декабре текущего года.

Акционерами компании - оператора морского участка газопровода Южный поток -South Stream Transport AG являются Газпром (50%), итальянская Eni (20%),немецкая Wintershall и французская EDF - по 15%.

Как сообщалось, накануне глава Газпрома Алексей Миллер и гендиректор Bulgarian Energy Holding Михаил Андонов в присутствии премьера Болгарии Бойко Борисова подписали окончательное инвестиционное решение (ОИР) о строительстве болгарского участка газопровода South Stream.

Отметим, что окончательное инвестиционное решение с ключевой для проекта Южный поток Болгарией, где газопровод должен выйти на сушу, было  подписано в обмен на существенную скидку на российский газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK