Янукович и Путин по телефону обговорили энергетическое сотрудничество двух стран

Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин обсудили в понедельник, 19 ноября, по телефону сотрудничество в энергетике.
Янукович и Путин по телефону обговорили энергетическое сотрудничество двух стран
АР

Об этомсообщил глава пресс-службы главы российского государства Дмитрий Песков.

"Главыгосударств обсудили достаточно широкий круг вопросов двусторонних отношений.Кроме того, состоялся обмен мнениями по взаимоотношениямв энергетической сфере", - сказал российский чиновник.

О другихдеталях не сообщается. Отметим, что вопросы сотрудничества в энергетическойсфере - актуальны на фоне затянувшихся переговоров о снижении для Украины ценына российский газ.

Украинасчитает цену, о которой в 2009-м экс-премьер Владимир Путин договорился сосвоей тогдашней коллегой Юлией Тимошенко, несправедливой. Москва на требованияКиева, грозящего существенно сократить закупки газа, не реагирует, и называетцену рыночной. До сих пор стороны не достигли компромисса.

Как сообщалось, Украина заявила, что готова к возможной судебной тяжбе с РФ по закупкам газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.

Напомним, в 2012 году Украина закупит у Газпрома меньше газа, чем анонсировалось ранее. Кроме того, накануне председатель правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун заявил, что, не получив скидки от России, Украина планирует резко нарастить объемы газа из ЕС




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK