Шоколад действительно помогает стать умнее

Больше всего лауреатов Нобелевской премии нашлось в странах с наибольшим потреблением шоколада
Шоколад действительно помогает стать умнее
fitbie.msn.com

Об этом говорится в исследовании американских ученых, научность которого, впрочем, многие ставят под сомнение. Однако и сами нью-йоркские исследователи признают, что их работа имеет условно-научный характер.

В ходе анализа выяснилось, что между потреблением шоколада в той или иной стране и числом Нобелевских лауреатов среди ее граждан есть прямая зависимость.

Возглавили список швейцарцы, съедающие рекордные 13 кг шоколада на человека в год. Второе и третье место досталось шведам и датчанам соответственно, пишет The Daily Mail.

ТОП-10 стран-любителей шоколада по количеству Нобелевских лауреатов:

1. Швейцария

2. Швеция

3. Дания

4. Австрия

5. Норвегия

6. Великобритания

7. Ирландия

8. Германия

9. Нидерланды

10. США

Доктор Мессерли из Швейцарии, ныне работающий в Колумбийском университете в Нью-Йорке, так прокомментировал свое исследование:

"Мне пришла в голову эта идея в одном гостиничном номере. Просто от нечего делать. Но когда мое предположение действительно подтвердилось, я очень удивился. Я не поверил своим глазам, когда увидел цифры. Все страны четко расположились в графах по количеству потребления шоколада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследование: 76% украинцев используют стимуляторы для того, чтобы работать лучше

Чтобы получить на одного лауреата больше, говорит ученый, нации необходимо повысить потребление этого сладкого продукта до 400 г в год на каждого человека.

О полезности шоколада для мозга известно давно. Этот продукт, богатый особыми антиоксидантами под названием флавоноиды, которых много не только в какао, но и зеленом чае и красном вине, улучшает нашу мыслительную деятельность. 

Некоторые ученые ранее также доказали, что шоколад позитивно воздействует на работу сердца и даже помогает сбросить лишние килограммы.

Однако есть больше шоколада вскоре станет не так уж просто. Аналитики прогнозируют рост цен на шоколадные изделия в два раза из-за снижения темпов производства. В главных странах-производителях сейчас просто не до шоколада: в Кот-д'ивуаре война, а в Гане, Индонезии и Нигерии - засуха. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еда: Названы самые популярные бренды в Украине




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK