Украина зазывает инвесторов в оконфузившийся LNG-проект - Reuters

Стремящаяся уменьшить энергетическую зависимость от России Украина не покинула попыток соблазнить иностранных инвесторов постройкой терминала для сжиженного газа, хотя испанская Gas Natural вогнала в краску официальный Киев, опровергнув участие в амбициозном проекте, пишет Reuters.
Украина зазывает инвесторов в оконфузившийся LNG-проект - Reuters
Фото пресс-службы Кабинета Министров Украины

Так, премьер-министр Николай Азаров сказал в среду на заседании Кабмина, что в случае успеха первый в Украине терминал LNG с 2018 года сможет получать из разных стран более 10 млрд кубометров сжиженного газа в год, или около половины закупаемого в России дорогостоящего топлива, уменьшить цену на которое Киеву не удается уже третий год.

"Украина доказывает серьезность своих намерений потенциальным международным инвесторам, рассматривающим возможность своего участия в проекте, который, без преувеличения, имеет стратегическое значение для энергетического сектора европейского региона в целом", - отметил премьер. "Уверен, что этот проект будет динамично развиваться".

Однако, Азаров не упомянул щекотливую ситуацию, в которой оказались власти.

Глава Украинского государственного инвестиционного агентства Владислав Каськив сообщил накануне, что Киев и Gas Natural заключили соглашение о намерении создать консорциум для строительства LNG-терминала. Тем не менее, уже спустя несколько часов испанская фирма опровергла это заявление, а Госагентство по иностранным инвестициям объяснило конфуз "технической несогласованностью, не зависящей от украинской стороны".

Украина ожидает инвестиции в проект, поскольку не располагает свободными $1,1 млрд и, испытывая нужду в финансах, ведет переговоры о возобновлении займов с ключевым кредитором, МВФ, который ставит условием экономические реформы .

Проект предусматривает приемку сжиженного газа через плавучую платформу с 2015 года, а с 2018-го - и через наземный терминал.

Каськив заявлял, что правительство собиралось обеспечить 7% финансирования и получить за это 25% в консорциуме. Он сказал, что готов смириться с провалом сделки, хотя "все еще надеется на техническую несогласованность".

"Если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему", - отмечается в заявлении, опубликованном на сайте инвестиционного госагентства. Ранее власти сообщали, что Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) разрабатывала технико-экономическое обоснование проекта по контракту, заключенному в октябре 2011 года, "и успешно завершила эту работу".

Министр энергетики и угля Юрий Бойко, который также присутствовал два дня назад на церемонии подписания соглашения, оказавшегося "технической несогласованностью", сказал, что назвавшийся представителем Gas Natural человек давно вел диалог с Киевом.

"Во всяком случае, этот человек принимал участие во всех переговорах от этой компании", - сказал министр журналистам.

Однако, отвечающий за данный проект представитель Госагентства Виталий Демьянюк сказал Reuters позже в среду, что лицо, подписавшее соглашение, не имело на то полномочий. "Он рассчитывал, что его полномочия будут подтверждены компанией (позже)", - сказал Демьянюк.

Gas Natural Fenosa в среду сообщила Reuters, что направляет украинскому руководству официальное уведомление о том, что человек, подписавший в понедельник документ, не является представителем компанию. "Gas Natural Fenosa оставляет за собой право принять необходимые правовые меры после выяснения всех деталей ситуации", - подчеркивается в заявлении.

Представленная в парламенте оппозиционная партия Батькивщина, лидер которой экс-премьер Юлия Тимошенко в октябре прошлого года была приговорена к семи годам тюрьмы за газовую сделку с Россией, потребовала наказать чиновников, причастных к сделке.

"Оппозиция требует немедленно привлечь к ответственности президента Януковича, премьер-министра Николая Азарова и главу Госинвестпроекта Владислава Каськива за мошенническую сделку с неизвестным испанским инвестором, которая может стоить Украине миллиардных потерь", - отмечается в заявлении Батькивщины.

Ранее сообщалось, что Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив готов уйти в отставку, если это поможет убрать все барьеры в реализации проекта строительства в Украине LNG-терминала.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK