Мировая экономика набрала наилучшую форму за последние полтора года - исследование

Глобальная экономика находится в лучшей форме за последние 18 месяцев на фоне улучшения перспектив развития Китая, а также надеждой, что США не допустят фискального обрыва.
Мировая экономика набрала наилучшую форму за последние полтора года - исследование
АР

Агентство Bloomberg провело опрос средиинвесторов, в котором две трети респондентов из 862 опрошенных, заявили, чтоситуация в экономике улучшается либо, по крайней мере, стабильна.

Китай, относительно сентябрьских данных,поднялся на второе место с четвертого в рейтинге, где оцениваются условия нарынке. США занимают первую строчку уже 8 месяцев подряд.

"Мировая экономика улучшается,восстанавливается и исцеляется, благодаря США и развивающимся рынкам. Растетчисло людей с высоким благосостоянием, все меньше и меньше бедных", -сообщил вице-президент IST Investmentstiftung Fuer Personalvorsorge АндреаГуззи.

Инвесторы полагают, что лучшее средствовложений - покупка акций. После ценных бумаг идет инвестирование в недвижимость- за эту сферу проголосовало 80% респондентов. Самым "нежелательным"активом были названы облигации.

Три четверти опрошенных уверены, что БаракОбама и конгрессмены смогут достичь соглашения по поводу фискального обрыва.

Отметим, что в последнем докладеМеждународного валютного фонда (МВФ) говорится, что рост мировой экономики,судя по всему, стабилизируется после принятых в последнее время мер для борьбыс долговым кризисом еврозоны. Экономическая активность, тем не менее, остаетсяслабой. В докладе, подготовленном для саммита министров финансов Большойдвадцатки МВФ предупреждает, что кризис еврозоны и угроза политического тупикав США являются самыми большими рисками для мировой экономики.

Между тем, экономисты банка Morgan Stanleyнастроены менее оптимистично. Они прогнозируют полномасштабную рецессию вследующем году по пессимистическому сценарию с падением мирового ВВП на 2%.

"Больше, чем когда-либо, экономическиеперспективы связаны с тем, какие действия предпримут или не предпримутправительства и центральные банки", - говорится в отчете Morgan Stanley.

Согласно наиболее пессимистичному сценарию СШАпойдут на фискальный обрыв, который вызовет сокращение ВВП в первые триквартала 2013 года. В Европе пессимистический сценарий банка предполагает отказЕвропейского центрального банка (ЕЦБ) от снижения ставок и задержку егопрограммы по покупке облигаций.

Прогноз по росту мировой экономики до 2,1% в2012 году снизило и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Такжебыли понижены прогнозы по росту мировой экономики в 2013 и 2014 гг. до 2,6% и3% соответственно против 2,8% и 3,1%, ожидавшихся ранее.

Напомним, ранее сегодня аналитики предрекали,что Европу ждутгоды кризиса, Греция покинет еврозону при любом раскладе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK