ЕС открывает рынок для украинских яиц и курятины - Госветслужба

Накануне, 4 декабря, Украина получила разрешение на экспорт яиц, яичных продуктов, домашней птицы и мяса диких птиц на рынок Европейского союза, говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
ЕС открывает рынок для украинских яиц и курятины  - Госветслужба
Reuters

Вчастности, как говорится в сообщении ведомства, в ходе заседания Постоянногокомитета по вопросам питания и здоровья животных (SCOFCAH) Гендиректората ЕК САНКОсостоялось техническое голосование по проекту решения о включении Украины всписок третьих стран, имеющих право импортировать продукцию птицеводства в ЕС.

В ходеголосования все страны - члены ЕС проголосовали за включение Украины вПриложении I Регламент ЕК 798/2008/EC, что позволяет стране экспортироватьпродукцию птицеводства на рынок Евросоюза.

Соответствующиеизменения в Регламент ЕК 798/2008/ ЕC будут внесены в течение 2-3 месяцев послеосуществления перевода Приложения I указанного Регламента на официальные языкистран - членов ЕС.

Однако, добавилив Госветслужба, украинская сторона дополнительно должна представить программуконтроля сальмонеллы соответствии с Регламентом Европейского Парламента иСовета ЕС № 2160/2003/EC.

Напомним,что Украина - один из крупнейших производителей курятины в регионе. В странеработает несколько крупных компаний, занимающихся производством яиц и курятины.

Как сообщалось, крупнейший украинский производитель куриного мяса - холдинг Мироновский хлебопродукт (МНР) - намерен приобрести мясоперерабатывающее предприятие в Германии или других странах ЕС. Еще в 2011-мгоду холдинг заявил, что преследует цель выйти на привлекательный рынок Евросоюза и готов вложить в проект 100-150 млн евро.

В сентябре также сообщалось, что крупнейший в Украине и Евразии яичный холдинг Авангард, подконтрольный миллиардеру из списка Forbes Олегу Бахматюку, намерен поставлять биогаз в страны Европейского союза.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK