Украине нужна целостная стратегия внешнеэкономической деятельности

Вчера, 4 декабря, в Киеве состоялась первая конференция Forbes, посвященная теме международной торговли и экспорта. Участники конференции обсудили возможность создания Зоны свободной торговли с ЕС, предложили сформировать внешнеэкономическую стратегию для государства, и обозначили те отрасли, которые нужно целенаправленно развивать.
Украине нужна целостная стратегия внешнеэкономической деятельности
Фото Forbes

Валерий Пятницкий, правительственныйуполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины, настаивал на необходимостиЗоны свободной торговле с ЕС (ЗСТ) и отмечал, что текущее соглашение о ЗСТ состранами СНГ не отвечает текущим требованиям, поскольку в нем нет разделов осоциальных вопросах и экологических стандартах, без которых невозможнысовременные соглашения.

Юлия Осмоловская, членкоординационного совета по внедрению экономических реформ при ПрезидентеУкраины, предложила сформировать целостное видение внешнеэкономическойдеятельности в формате стратегии для государства. По ее мнению, это поможетэкспортерам в конкретных проблемах. На сегодняшний день у государства нетчеткого понимания того, как должна работать внешнеэкономическая сфера.

Евгений Ромащин,генеральный директор НПК "Горные Машины", настаивает на том, чтоцеленаправленно и программно нужно развивать те отрасли, которые будутсодействовать росту как можно большего количества смежных сегментов экономики."Если украинская экономика имеласерьезные заделы в индустриальном секторе, то именно эти преимущества надосохранять и усиливать", - говорит Евгений.

Владимир Федорин, главныйредактор журнала Forbes-Украина, так объясняетцель проведения конференций: "Мызадумывали Forbes Conferences как платформу, на которой бизнес, власть иэкспертное сообщество выявляют проблемы и намечают пути их решения. В нашемпредставлении это фабрика знаний, на которой происходит обмен лучшимипрактиками, выдвигаются новые идеи, вырабатываются новые формулы успеха. Нашацель – сделать так, чтобы дискуссии, завязавшиеся на наших конференциях, незатухали и после их окончания".

В целом в рамках первойконференции Forbes обсуждались вопросыфинансирования экспорта, роли Украины в глобальной торговле, экспорта в Европуи Азию, case studies ведущих украинских экспортеров, а такжеюридические аспекты. Сайт конференции - conferences.forbes.ua.

ОКОМПАНИИ UNITED MEDIA HOLDING (UMH Group):

UMH Group - активно растущая мультимедиа группа в ВосточнойЕвропе, управляющая портфелем из более 50 брендов. В Украине компания занимаетлидирующие позиции на рынках интернета, радио и прессы, в Росси - активноразвивается, и входит в топ-10 игроков издательского рынка. С мая 2008 GDRкомпании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 43 офисах компании вРоссии и Украине работает более 4400 сотрудников. Больше информации – umh.ua




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK