Greenpeace призывает ЕБРР лишить Украину денег на ядерную энергетику

В Европе активисты Greenpeace совместно с представителями экологических организаций Украины сегодня, 7 декабря, устроили акцию протеста под стенами здания Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с требованием , чтобы банк остановил финансирование ядерной энергетики в Украине, в частности - модернизацию старых реакторов.
Greenpeace призывает ЕБРР лишить Украину денег на ядерную энергетику
radiosvoboda.org

Сообщается, что одетые в респираторы и костюмы, активисты забрались на стены помещения банка и соседнего жилого дома, чтобы разместить плакаты со своими требованиями.

"Мы надеемся, что руководство ЕБРР не допустит усиления ядерной угрозы под видом модернизации энергоблоков. Страна, над которой нависает тень Чернобыльской трагедии, не сможет пережить еще одну катастрофу. Мне кажется, что после этого и после Фукусимы все должны быть против ядерной энергетики", - подчеркнула активистка Greenpeace из Австрии Юта Матишек.

Стоит отметить, что ранее ожидалось получение украинским Энергоатомом кредита от ЕБРР в размере 300 млн евро для реализации Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности поручило изучить целесообразность вхождения госпредприятия НАЭК Энергоатом в госконцерн Ядерное топливо.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK