Reuters: Кредиторы подталкивают Душанбе к непопулярным мерам перед выборами

Финансовые доноры предложили Таджикистану повысить тарифы для обуздания энергокризиса на 50%, но власти отрицают такие планы, успокаивая недовольство небогатого населения страны, где в следующем году пройдут президентские выборы.
Reuters: Кредиторы подталкивают Душанбе к непопулярным мерам перед выборами
Корреспондент.net

Эксперты Всемирного банка оценили дефицит электроэнергии водной из беднейших стран Средней Азии в 2,7 млрд киловатт-часов в год, а потериТаджикистана от этого - в $200 млн, или в 3% ВВП.

"В краткосрочной перспективе необходимо обеспечитьповышение тарифов на электроэнергию приблизительно на 50% ", - говорится впрезентованном в пятницу отчете Всемирного банка Энергетический кризис вТаджикистане в зимний период.

Таджикистан производит электроэнергию нагидроэлектростанциях, из-за чего имеет ее избыток летом и дефицит зимой.Мощностей жителям 7,5-миллионной республики, в которой отсутствует тепло- игазоснабжение, не хватает. Вся страна, за исключением Душанбе, погружается сприходом холодов во мрак: электроэнергия населению подается по 4-8 часов всутки.

"Без принятия незамедлительных мер по устранению причинкризисной ситуации в сфере электроснабжения в Таджикистане и при растущихпотребностях на электроэнергию, к 2016 году (более трети потребности вэлектроэнергии в зимний период) ее дефицит может возрасти приблизительно до 4,5млрд киловатт-часов", - говорится в отчете.

Внешний долг Таджикистана составляет $2,1 млрд, или около 33%ВВП. Всемирный банк и МВФ обещали прекратить финансирование, если этосоотношение достигнет 40%. Расходы на модернизацию электроэнергетики Всемирныйбанк оценил в сумму, на треть превышающую расходы госбюджета Таджикистана в2013 году.

"Реализация предлагаемого плана потребует $3,4 млрд напредстоящий восьмилетний период, приблизительно $380 млн в год (около 5%ВВП)", - говорится в отчете банка.

Как сообщается, источники средств он видит в повышениитарифов.

В свою очередь,глава Барки Точик, государственного монополиста в поставках электроэнергииАбдулло Ёров сказал, что роста тарифов не будет.

"Хочу успокоить жителей и всех потребителей электроэнергии,независимо от форм собственности: мы не планируем пересмотра тарифов, считаясуществующие в настоящее время цены реальными, исходя из экономической ситуациив стране и социального положения большинства наших граждан", - сказал онжурналистам.

Аналитики считают, что власти не пойдут на повышение тарифовдо президентских выборов ноября 2013 года, когда правящий с 1992 года ЭмомалиРахмон может попытаться продлить своим полномочия еще на семь лет.

Ранее Корреспондент.biz писал, что МВФ похвалил правительство Таджикистана за взвешеннуюбюджетную политику и отказ от масштабных займов, но указал на чрезмерную зависимость его экономики от денежных переводов почти миллиона гастарбайтеров,зарабатывающих в основном в богатой нефтью России.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK