Евросоюз готов помочь Украине с ГТС, молчит о Южном потоке

Европейский союз подтверждает ранее заявленную поддержку помочь Украине модернизировать ее газотранспортную систему, говорится в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики.
Евросоюз готов помочь Украине с ГТС, молчит о Южном потоке
АР

Такиевыводы были сделаны на заседании, которое состоялось в понедельник, 10 декабря,в Брюсселе на уровне министров иностранных дел стран-членов ЕС.

"Советподтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейсяработы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, включая двустороннююфинансовую помощь и потенциальную макрофинансовую помощь ЕС, а также упрощениеподдержки со стороны международных финансовых институций для модернизацииукраинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая Соглашениеоб Энергетическом сообществе", - сказано в документе.

О реакции Евросоюза  вэтих выводах на символический старт строительства еще одного газопровода вобход Украины - Южного потока - пока не сообщается.

Напомним, еще в начале декабря сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров критикует Европейский Союз за отсутствие интереса к модернизации газотранспортной системы.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в очередной раз обратилось в Секретариат Энергетического Сообщества с просьбой срочно инициировать проведение в ближайшее время консультаций с целью обсуждения проекта Южный поток, который противоречит национальным интересам Украины. 

Как считают эксперты, Энергетическое сообщество вопреки европейскому энергетическому законодательству и просьбам Украины как члена ЭС фактически поддержало проект строительства "Газпромом" газопровода Южный поток, ставящий под сомнение будущее украинской газотранспортной системы, поэтому Киев должен жестко отреагировать на это.

8 октября вступила в строй вторая линия газопровода Северный поток. Одна из его целей сократить зависимость поставок газа от транзитных стран. Но в Киеве не склонны драматизировать невыгодную для Украины ситуацию, поскольку она лишь незначительно сократит транзит российского газа через территорию страны.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK