Модернизация ГТС: Украина получит более 50 млн евро от немецкого банка

Сегодня, 11 декабря, в Министерстве энергетики и угля Украины в присутствии Юрий Бойко состоялось подписание договора между ДК Укртрансгаз и Deutsche Bank AG об открытии кредитной линии в размере 53,5 млн евро для реализации проекта модернизации компрессорной станции Бар газопровода Союз.
Модернизация ГТС: Украина получит более 50 млн евро от немецкого банка
АР

Каксообщили Корреспондент.biz в ведомстве, с украинской стороны договор подписалпервый заместитель директора ДК Укртрансгаз Мирослав Химко, с немецкого - руководительдепартамента торгового финансирования и рынка капиталов, подразделение глобальноготранзакционного банкинга Deutsche Bank AG Штефан Циммер и вице-президент, департаментторгового финансирования и рынка капиталов, подразделение глобальноготранзакционного банкинга Томас Айфлер.

"То, чтонемецкая промышленность, немецкие финансы заходят в нашу газотранспортнуюсистему - это будет сигналом не только для нас, но и сигналом для всейэнергетической сообщества в Европе. Сегодня наша газотранспортная системаявляется одним из ключевых элементов энергетической безопасности Европы. Мынадежно выполняем все свои обязательства", - подчеркнул министр.

В своюочередь посол Германии Кристоф Вайль отметил, что Федеральное правительствоГермании будет поддерживать все усилия, направленные на модернизацию ГТСУкраины.

"Украинасохраняет свою важную роль как страны-транзитера для Германии. Она обеспечиваетнеизмеримую помощь по транспортировке энергоносителей в мою страну. И я хочусказать, что Федеральное правительство будет поддерживать все усилия, которыенаправлены на модернизацию газотранспортной системы Украины. Это имеетполитическое значение", - подчеркнул посол.

Какпланируется, на средства кредита будет продлен срок эксплуатации газовыхкомпрессоров станции Бар еще на 15 лет, на 28% снижены объемы использованиятопливного газа, а также повышен коэффициент полезного действия газовыхкомпрессоров.

Согласноподписанному соглашению, период кредитования составляет 10 лет и 9 месяцев смомента перечисления кредитных средств. Немецкая сторона планируетсяпрофинансировать 85% стоимости проекта путем предоставления кредита немецкимбанком Deutsche Bank AG, 15% будет профинансировано ДК Укртрансгаз за счетсобственных средств.

Напомним,2 июля 2012 года в рамках меморандума между НАК Нафтогаз Украины и FerrostaalIndustrieanlagen GMBH. был подписан проект модернизации компрессорной станцииБар газопровода Союз. 28 ноября текущего года было принято постановлениеКабинета Министров Украины № 1139 о предоставлении 560 млн грн госгарантий попроекту модернизации компрессорной станции Бар.

Накануне сообщалось, что Европейский союз подтверждает ранее заявленную поддержку помочь Украине модернизировать ее газотранспортную систему.

Напомним, еще в начале декабря сообщалось, что премьер-министр Украины Николай Азаров критикует Европейский Союз за отсутствие интереса к модернизации газотранспортной системы.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в очередной раз обратилось в Секретариат Энергетического Сообщества с просьбой срочно инициировать проведение в ближайшее время консультаций с целью обсуждения проекта Южный поток, который противоречит национальным интересам Украины. 

Как считают эксперты, Энергетическое сообщество вопреки европейскому энергетическому законодательству и просьбам Украины как члена ЭС фактически поддержало проект строительства "Газпромом" газопровода Южный поток, ставящий под сомнение будущее украинской газотранспортной системы, поэтому Киев должен жестко отреагировать на это.

 * * *

Магистральныйгазопровод Союз осуществляет транзит природного газа в страны Европы поУжгородскому направлению. Проектная мощность составляет 26 млрд кубометров в год,проектное давление 7,5 МПа, диаметр 1420 мм, протяженность газопровода 1569 км.На газопроводе расположено 12 компрессорных станций, в том числе КС Бар,которая была введена в эксплуатацию в 1979 году, имеет 7 газоперекачивающихагрегатов общей мощностью 70 тыс. кВт.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK