ФРС делает новые шаги в попытке спасти экономику США

Федеральная резервная система США объявит новый раунд скупки облигаций в среду в попытке поддержать хрупкое восстановление экономики страны, находящееся под угрозой из-за политических пререканий по поводу государственного бюджета.
ФРС делает новые шаги в попытке спасти экономику США
Reuters

Центробанк планирует расширить скупку ипотечного долга и заменить другую истекшую программу стимулов новым раундом генерирования денег.

Законодатели, вероятно, вновь пообещают продолжать скупку облигаций, пока прогноз рынка труда существенно не улучшится. Сокращение безработицы до 7,7% в ноябре 2012 года с 7,9% в октябре было обусловлено тем, что люди уходили с биржы труда, что не могло не разочаровать ФРС.

"Кажется, что для тех в ФРС, кто поддерживает продолжение смягчения политики, экономическая атмосфера созрела", - считает Виктор Ли, профессор Villanova School of Business и бывший экономист ФРБ Сент-Луиса.

Поскольку срок действия последней программы скупки облигаций министерства финансов, известной как операция Твист, истекает, законодатели готовы заменить ее новой программой на сумму $45 млрд в месяц. В отличие от операции Твист, покупка облигаций при которой финансировалась продажей и погашением краткосрочного долга, новые скупки облигаций министерства финансов еще больше расширят баланс ФРС объемом $2,8 трлн.

Также экономисты ожидают, что центробанк продолжит покупать обеспеченные ипотечными кредитами ценные бумаги на сумму $40 млрд в месяц, как было объявлено в сентябре, поддерживая темп общей скупки активов в сумме $85 млрд в месяц.

"Мы хотим увидеть продолжающееся улучшение рынка труда в ближайшее время, а денежная политика должна поощрять рост экономики, чтобы достичь этой цели", - сказал на прошлой неделе президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.

Ранее сообщалось, что экономика США продвигалась вперед умеренными темпами в последние недели, а скорость приема на работу оставалось невысокой. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK