Турция передала Украине председательство в ОЧЭС

Сегодня в Стамбуле состоялась церемония передачи Украине председательства в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое официально начнется 1 января 2013 года.
Турция передала Украине председательство в ОЧЭС
mfa.gov.ua
Как сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, во время заседания были подведены итоги полугодового председательства Турецкой Республики в ОЧЭС, обсуждены дальнейшие шаги на пути укрепления Организации и внедрения в жизнь обновленной Экономической повестки дня для региона, принятой в ходе Юбилейного Саммита ОЧЭС по случаю 20-летия Организации (26 июня 2012 г., г. Стамбул).

Глава МИД Украины Константин Грищенко заверил участников мероприятия, что усилия Украины в период председательства будут направлены на укрепление региональной роли ОЧЭС.

Грищенко в общих чертах очертил основные приоритеты председательства Украины в организации и предложил ряд региональных инициатив, среди которых - реализация проектов и программ регионального значения, в частности, Черноморской окружной автомагистрали и морских магистралей, подписание многостороннего соглашения относительно интермодальных перевозок и реализации проекта прямого грузового паромно-железнодорожного сообщения и др.

"Украина продолжит продвижение развития многостороннего экономического сотрудничества. Эта работа будет осуществляться путем практического выполнения ранее утвержденных решений и заключенных соглашений, усиления проектно-ориентировочного подхода к деятельности ОЧЭС через реализацию проектов и программ регионального измерения. Украина будет уделять надлежащее внимание сферам торговли и транспорта, энергетики, науки и технологий, туризма, защиты окружающей среды и борьбы с организованной преступностью", - сказал он в своем выступлении.

И.о. министра также обратил внимание участников на необходимость эффективной координации в оценке экологических проблем, выявлении региональных целей и задач устойчивого развития и отметил, что ОЧЭС должна уделять намного больше внимания решению проблем конкретных прибрежных районов, поселков и городов.

Членами ОЧЭС в настоящее время являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Председательство Украины в ОЧЭС будет длиться с 1 января по 30 июня 2013 года.

Ранее Грищенко заявлял, что Украина активно будет использовать свое председательство в ОБСЕ в 2013 году для борьбы с торговлей людьми.


Корреспондент.net




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK