Украинских металлургов и горнодобытчиков ждет сложный год - Ernst & Young

Следующий год будет нелегким для украинских предприятий горно-металлургического комплекса, прогнозируют эксперты компании Ernst & Young.
Украинских металлургов и горнодобытчиков ждет сложный год - Ernst & Young
АР

Как сообщили Корреспондент.biz аудиторы, цены нажелезорудное сырье находятся под влиянием неоднозначной ситуации в Китае, накоторый приходится около 70% мирового импорта железорудного сырья.

Они указывают на тот факт, что, рассматривая болееконсервативный сценарий развития ситуации на рынке, ожидается, что цена в 2013году на железорудное сырье упадет в долларовом выражении на 2-5%.

Также E&Y отмечает, что повышение внутренних тарифов в2011-2012 гг. на железнодорожные перевозки, электроэнергию, а также рост цен нагаз приводят к значительному удорожанию затрат на производство железоруднойпродукции украинских ГОКов, что сокращает возможность конкурировать саналогичной продукцией австралийских и индийский сырьевых компаний, которыетакже присутствуют на рынке Китая.

"Негативные тенденции на мировом рынке железорудного сырья ив металлургии в 2012 году напрямую затронули украинские предприятиягорно-металлургического комплекса. В 2012 году продолжалось падение объемовпродаж сталелитейной продукции. По предварительным данным отечественныеметаллурги сократят объемы производства стали в 2012 г. на 5-7% по сравнению с2011 г., что в свою очередь негативно сказывается на объемах продажжелезорудной продукции украинских ГОКов на внутреннем рынке Украины", - говоритменеджер отдела консультационных услуг по сделкам Эрнст энд Янг в Украине ТатьянаМиньковская.

По ее словам, для компенсации объема продаж на внутреннемрынке ГОКи увеличили объемы экспорта. Так, рост экспорта железорудного сырья запервые 9 мес. 2012 г. составил 6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Главным импортером украинской железорудной продукцииостается Китай. В 2012 году, по предварительным данным, прогнозируется ростпроизводства стали в Китае на 6%, что приведет к увеличению спроса нажелезорудную продукцию.

"Цены на железорудную продукцию отечественных производителейнапрямую зависят от колебаний на мировом рынке железорудного сырья. Так,падение цен за 9 мес. 2012 г., по сравнению с аналогичным периодом предыдущегогода, было вызвано опасениями потребителей и поставщиков по поводу возможногосокращения производства стали в Китае. Следует отметить, что начиная с октября2012 г. на рынке наблюдается поступательный рост цен на железорудную продукциювследствие анонсирования и начала реализации государственной программыширокомасштабного инфраструктурного строительства в Китае", - пояснила она.

Аудиторы также прогнозируют, что сокращение спроса намировом рынке привело к падению цен на всю продукцию металлопроката в Украине. ПавелКолесник, менеджер отдела консультационных услуг по сделкам Эрнст энд Янг" вУкраине, ожидает, что в 2012 году в среднем цены на металлопродукцию снизятсяна 10-15%.

Так, уточняет он, отечественные производители вынужденыснижать цены поставок не только в Китай, но и в Турцию, конкурируя срегиональными производителями. Рост затрат на производство металлопродукции вУкраине (увеличение тарифа на железнодорожные перевозки, электроэнергию, атакже рост цен на газ) и снижение цен на готовую продукцию, вынуждаютотечественных производителей работать с минимальной рентабельностью или дажереализовывать свою продукцию по ценам на уровне себестоимости в 2012 г.

По его мнению, 2013 год будет также нелегким для украинскихпредприятий металлургического комплекса. Ожидается, что вследствие начала в 4кв. 2012 года реализации государственной программы широкомасштабногоинфраструктурного строительства в Китае, объемы производства стали и прокатнойпродукции в Украине в 2013 году могут возрасти на 2-3% по сравнению с 2012годом.

"Также мы предполагаем, что в 1 кв. 2013 года цены вдолларовом выражении на продукцию отечественных производителей увеличатся всреднем на 2-3%, вследствие оживления ситуации на рынке Китая, но в среднем за2013 год снизятся на 5-10% по сравнению с текущим годом", - сказал специалист.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK