Ъ: Фирташ возвращается на украинский газовый рынок

Бизнесмен Дмитрий Фирташ зарегистрировал в Швейцарии компанию Ostchem Gas Trading, которая уже в следующем году продаст около 2 млрд кубометров газа промышленным потребителям, а в будущем планирует нарастить поставки, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Газом мы богаты.
Ъ: Фирташ возвращается на украинский газовый рынок
Корреспондент

Эксперты считают, что выход на рынок нового трейдерапозволит снизить цены на топливо внутри страны, однако ударит по экономике Нафтогаза.

Как сообщили в компании, Ostchem Gas Trading AG,принадлежащая предпринимателю Дмитрию Фирташу, была зарегистрирована в швейцарскомкантоне Цуг 10 декабря. Ее исполнительным директором стал Дмитрий Глебко,который является также исполнительным директором Centragas Holding AG (Австрия)и RosUkrEnergo AG (Швейцария), также принадлежащих бизнесмену. Членом правленияOstchem Gas Trading стал Ларс Хауссманн, который входил в управляющий советRosUkrEnergo.

"Эта компания была создана в рамках Group DF и будетзаниматься поставкой газа для обеспечения собственных нужд химическихпредприятий группы", - заявили вчера в пресс-службе Дмитрия Фирташа.

Входящая в Group DF холдинговая компания Ostchem объединяетчетыре украинских производителя азотных удобрений: Азот, Концерн Стирол, Северодонецкийазот и Ровноазот и с 2011 года импортирует газ в страну.

Как рассказал Ъ источник, близкий к Дмитрию Фирташу, вследующем году Ostchem Gas Trading намерена импортировать 8,124 млрд кубометровгаза, из которых 2 млрд кубометров будут проданы промышленным потребителям, невходящим в группу.

"В Ostchem начали переговоры с поставщиками из Туркмениии Казахстана, а также с Газпромом о транзите этого газа, и в будущем объемпоставок может быть увеличен", - поделился собеседник. По его словам, вбудущем объем поставок со стороны Ostchem Gas Trading может достигнуть 11-12млрд кубометров газа в год.

Ранее Корреспондент.biz писал, что компанияФирташа планирует в 2013 году поставить в Украину 8 млрд кубометров газа. "Я поставляю газ по болеенизкой цене, чем та, которая предусмотрена газовым контрактом", - заявил ранее бизнесмен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK