Всеобщая забастовка парализовала Афины

Вчера днем служащие бюджетного сектора Греции начали 24-часовую забастовку, выступая против новых мер экономии, в рамках которых им грозит очередное снижение окладов со следующего года, а также сокращение рабочих мест, что ранее было редкостью на греческой госслужбе.
Всеобщая забастовка парализовала Афины
AP

Как передает Associated Press, забастовка была созванапрофсоюзом ADEDY. Из-за выступлений госслужащих Афины в среду переживаюттранспортный коллапс, государственные больницы работают с привлечениемрезервного персонала, большинство госучреждений закрыты.

"Мы хотим сказать правительству, что с нас хватит!Довольно увольнений, урезания зарплат и пенсий, развала государственногосектора. Довольно повышения налогов. Люди сыты по горло действиямиправительства и хотят выразить свою ярость", - заявила представитель ADEDYДеспина Спану.

Как сообщается, в 2012-2013 годах 27 тыс. греческихгосслужащих будут отправлены в отпуск на год с пониженным содержанием, послечего большинство из них будут переведены на другую работу или уволены.

Отметим, что до этого бюджетники в Греции были сравнительнозащищенной прослойкой населения по сравнению с работниками частного сектора,которые столкнулись с увольнениями и сокращением заработной платы существеннораньше.

Между тем, напомним, что вчера международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на шесть пунктов - до B- состабильным прогнозом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK