Китай намерен вложить $1,6 млрд в спорные острова

Китай не оставляет надежду расширить свою территорию за счет спорных островов.
Китай намерен вложить $1,6 млрд в спорные острова
AP

Для "закрепления" результатаПоднебесная решила инвестировать 10 млрд юаней ($1,6 млрд) в развитиеинфраструктуры на спорных островах в Южно-Китайском море.

В частности, по словам издания The 21stCentury Business Herald, средства пойдут на развитие островов Спратли,территория которых оспаривается также Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами иБрунеем.

В основном деньги пойдут на развитиетранспортной инфраструктуры: строительство аэропортов и обустройство морскихгаваней.

Эксперты опасаются, что такой шаг еще большеосложнит отношения между Китаем и странами Юго-Восточной Азии и приведет крезкому падению торговли между регионом и Поднебесной.

Споры вокруг островов вызваны тем, что вданном районе были обнаружены месторождения природного газа и нефти и огромныезапасы рыболовного промысла.

Так, отношения между Японией и Китаемнакалились, после того как 10 сентября правительство Японии приняло решение оприобретении части островов Сенкаку у частных владельцев. Данные острованаходятся на спорной с Китаем территории. Компромисс так и не был найден.

Как сообщалось, 13 декабря военно-воздушные силы самообороныЯпонии подняли по тревоге истребители F-15 из-за появления китайского самолетав районе спорных островов Сенкаку.

Ранее из-за спорных с Китаемостровов Сенкаку, национализированныхЯпонией, в Китае прошлимассовые демонстрации. Несколько раз китайские патрульные корабли входилив территориальные воды Японии.

Многие японские предприятия вынуждены были прекратитьсвое производствов Поднебесной. Кроме того, китайцам запретиливыпускать и распространять книги японскихавторов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK