Китай инвестирует $6 млрд в сельское хозяйство Украины

Сегодня в Гонконге был подписал меморандум о создании Китайско-Украинского Фонда инвестирования в международные проекты сотрудничества.
Китай инвестирует $6 млрд в сельское хозяйство Украины
Reuters

Как сообщается, структура планирует привлечь до $6 млрд в развитие сельского хозяйства вУкраине, из них 600 млн - уже в наступающем году.

"Наша цель - создание Фонда, которыйбудет способствовать аккумулированию финансовых средств и продвижению проектови программ по развитию сельского хозяйства Украины, по расширениюкитайско-украинской торговли в сфере агропромышленной продукции. Фонд планируетв 2013 году привлечь около $600 млн под проекты, которые будут отобраны, ипостепенно довести сумму до 6 млрд", - рассказал заместитель председателяправления недавно созданной Китайско-украинской ассоциации по реализациимеждународных проектов Фэн Чи Кин.

Приоритетными признаны проекты в сферестроительства на территории Украины заводов по производству средств защитырастений и удобрений, которые страна в настоящее время вынуждена почтиполностью закупать за рубежом; модернизации ирригационных систем; применениюновых технологий повышения урожайности и производительности скотоводства иптицеводства; развитие логистики.

Китай заинтересован в наращивании импортавысококачественной украинской продукции агрокомплекса ради повышениясобственной продовольственной безопасности.

На первоначальном этапе в работе Фондапринимают участие вошедшие в Ассоциацию 16 крупных промышленных компаний,имеющих большой опыт работы за рубежом. Учредители рассчитывают, что в будущем,когда пойдут проекты и сложится "успешная история сотрудничества", кработе подключатся и другие корпорации из материковой части Китая и Гонконга.

Ранее сообщалось, что Украина планирует до 2015 года удвоитьтоварооборот с Китаем.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK