ТСН: Украинские налоговики начали войну против дешевого бензина

В нескольких областях Украины представители налоговой милиции парализовали работу заправок, принадлежащих к сетям Авиас, Укрнафта и АNP, сообщает ТСН.
ТСН: Украинские налоговики начали войну против дешевого бензина
Reuters
Как передает ТСН, на этих АЗС торгуют бензином производства Кременчугского НПЗ, и это топливо ощутимо дешевле аналогичного продукта, особенно импортного производства.

"Так, в Житомире в пятницу представители налоговой сцедили все топливо из АЗС сети АNP. При этом без свидетелей были сорваны все пломбы и скачан бензин с октановым числом 92 и 95. Эту акцию исполнители объяснили претензиями Союза защиты прав потребителей, к которому якобы обратился недовольный качеством купленного 29 декабря бензина клиент", - отмечает ТСН.

По данным издания, в Черновцах с 29 декабря не работает заправка сети АNP. Накануне там выкачивали топливо А-95 и А-92 из резервуаров. В Харькове до поздней ночи выкачивали топливо трех видов также с заправки сети АNP. На АЗС представители налоговой пришли с текстом решения суда, которым обязывалось арестовать 50 тонн бензина.

ТСН сообщает, что "работникам заправки налоговики продемонстрировали документы, в которых говорится о наличии в бензине вредных примесей. Также продавцов обвинили в отсутствии надлежащих сертификатов качества топлива. Налоговики отмечают, что заботятся о качестве топлива. Но почему этим вопросом занята именно налоговая милиция - остается непонятным".

Аналитики рынка утверждают, что налоговая сознательно пренебрегает экспертными заключениями и наносит удар единственному отечественному действующему нефтеперерабатывающему заводу - Кременчугскому НПЗ, что "объясняется стремлением конкурентов руками налоговиков уничтожить влиятельных участников рынка, которые предлагают потребителям топливо по более низкой, чем средняя, ​​цене", передает ТСН.

Ранее сообщалось, что Украина в 2012 году импортировала  нефтепродуктов на сумму почти $1 млрд. В частности, Украина импортировала сырую нефть и нефтепродукты из России на сумму $3,08 млрд, из Азербайджана - на $568,3 млн, из Казахстана сумма импортных поставок составила $312,7 млн, из Туркменистана - $23,6 млн. Больше всего в Украину импортировалось дизельное топливо - 3,56 тонны, что на 49,6% больше чем в 2010 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK