Издание составило список африканских президентов, у которых следует поучиться Януковичу

Президенту Украины Виктор Януковичу есть чему поучиться у президентов Африки в сфере экономики и налогов, пишет  Forbes.ua.
Издание составило список африканских президентов, у которых следует поучиться Януковичу
Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент

Стоит отметить,что после прихода к власти Янукович гарантировал многочисленные реформы, носильных изменений не произошло, несмотря на попадание в топ-реформаторов поверсии Doing Business Всемирного банка. В отличие от украинского лидера, семьпрезидентов африканских стран, которым удалось войти в список топ-реформаторовв 2010-2011 годы по версии Всемирного банка, провести реформы по определению бизнес-климатаи создать электронное правительство.

Сколько можно заработать на бытовых отходах украинцев

Среди яркихпримеров таких реформаторов - президент Сьерра-Леоне Эрнест Бай Корома, которыйпосле прихода к власти через пять лет после окончания гражданской войны началборьбу с коррупцией, вывод экономики из тени и работу над привлечениеминвестиций.

Чего ждут промышленники от 2013 года

Однако одно изглавных новшеств африканского лидера - это налоговая реформа, благодаря которойсемь неэффективных налогов на продажи были заменены на товары и услуги, аколичество часов для уплаты налогов снизилось вдвое, с 612 до 357 часов (вУкраине этот процесс занимает 491 час).

Как клики и лайки превратить в реальные продажи. Три удачных примера

Кроме того, еще в2008 году ставка налогообложения составляла 235,6% с прибыли, весь бизнес был втени. А уже в 2011 году в Сьерра-Леоне общая налоговая ставка была снижена додо 32,1%, страна за год поднялась в рейтинге Doing Business с 160-го места на74-е. Также после снижения ставки доходы государства только выросли за три годана 40%.

Примечательно,что в Украине также есть идеи относительно сокращения числа налогов и временидля их уплаты, но в правительстве не поддерживают таких инициатив, так как этоможет привести к резкому падению поступлений в бюджет, по словам советникаТигипко Светланы Воробей.

Напомним, 4января Янукович высказался по поводу налога на продажу валюты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK