Кто скупает украинские компании: ТОП-10 поглощений 2012 года

Больше всего украинских компаний в прошлом году скупили российские бизнесмены и представители Партии регионов
Кто скупает украинские компании: ТОП-10 поглощений 2012 года
Imago/Global Look

Forbes.ua при помощи Ernst & Young отобрал десятку крупнейших M&A (сделки слияния и поглощения - англ. Mergers and Acquisitions, M&A) в Украине (без учета приватизации) за 2012 год.

"Лемтранс"

Сумма сделки – $480 млн

Размер пакета – 80%

Осенью группа СКМ Рината Ахметова объявила о концентрации 100% капитала "Лемтранса". До этого она контролировала 20%. Остальные находились у структур, близких к депутату от Партии регионов Антону Пригодскому и соратникам Ахметова – Игорю Гуменюку и Сергею Кию. Были в "Лемтрансе" интересы и владельцев "Межигорья" – выведенной из госсобственности резиденции Виктора Януковича.

"Лемтранс" – крупнейший частный железнодорожный перевозчик. Парк компании уступает только "Укрзалізниці" и превышает 12 000 полувагонов.

Эрсте Банк

Сумма сделки – $83 млн

Размер пакета – 100%

В декабре Фидобанк Александра Адарича подписал договор о покупке Эрсте Банка у Erste Group. Австрийцы объяснили выход из украинского бизнеса "концентрацией на обслуживании клиентов в странах Евросоюза".

Для  бывшего председателя правления УкрСиббанка Адарича это не первая покупка банковского актива. Летом он приобрел у Skandinaviska Enskilda Banken СЕБ банк, на базе которого и был создан Фидобанк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Януковича получил за год 10 миллиардов из казны (ИНФОГРАФИКА) 

Банк "Форум"

Сумма сделки – $80 млн

Размер пакета – 96%

В октябре "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского объявил о покупке 96,06% банка "Форум". Продавец – немецкий Commerzbank. Его инвестиция оказалась неудачной. В 2008 году Commerzbank приобрел 60% + 1 акция банка "Форум" у бизнесмена Леонида Юрушева за $600 млн. Позже довел свой пакет до 96,06%, потратив на это еще $70 млн.

Фармацевтическая группа "Здоровье"

Сумма сделки – $80 млн

Размер пакета – 100%

Бывший депутат российской Госдумы Александр Шишкин купил харьковскую фармацевтическую группу "Здоровье" в самом начале 2012 года. В группу входят три завода в Харькове ("Здоровье", "Здоровье народу" и Опытный завод ГНЦЛС) и один в Борисполе – "Фармекс" (бывший "Макс-Велл"). Последний, к слову, вошел в группу незадолго до этого. В 2011 году он был приобретен у бывшего собственника казахского БТА Банка Мухтара Аблязова.

Раньше контроль над группой "Здоровье" приписывали украинско-российскому предпринимателю Игорю Сало, имя которого стало широко известно в связи со скандалом вокруг инсулинового завода «Индар».

"Колос"

Сумма сделки – $80 млн

Размер пакета – 100%

В феврале 2012 года швейцарский сырьевой конгломерат Glencore поглотил ЧАО «Колос», созданное на базе Пересечанского маслоэкстракционного завода (Харьковская область). От крупного производства нерафинированных масел и жиров избавился харьковский бизнесмен Карен Ванецян.

Glencore за счет этой покупки увеличил мощности по переработке подсолнечника в нашей стране вдвое – до 500 000 т.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 самых влиятельных украинцев 2012 года

"Интер-Агро"

Сумма сделки – $70 млн

Размер пакета – 100%

В мае холдинг Kernel Андрея Веревского сообщил об увеличении земельного банка сразу на 120 000 га – до 330 000 га. Чуть позже выяснилось, что 40 000 га Веревскому достались благодаря покупке "Интер-Агро" у мэра Полтавы Александра Мамая.

Сделка прошла без лишнего шума. Это и понятно, ведь Мамай и Веревский – не чужие люди. Дочь Мамая замужем за двоюродным братом Веревского.

Краматорский ферросплавный завод

Сумма сделки – $70 млн

Размер пакета – 100%

В августе стало известно о том, что совладелец "Индустриального союза Донбасса" Олег Мкртчан продал Краматорский ферросплавный завод российским инвесторам. Имена покупателей до сих пор держатся в секрете.

Краматорский ферросплавный завод простаивает. Его две печи затушены, а средств на многомиллионные инвестиции в перевооружение основных фондов у украинского инвестора не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кто скупает Украину по частям

НПО им. Фрунзе

Сумма сделки – $60 млн

Размер пакета – 10%

В декабре "Смарт-холдинг" Вадима Новинского опосредованно купил 10% акций сумского НПО им. Фрунзе – одного из крупнейших производителей оборудования для нефтегазовой отрасли в мире. "Смарт-холдинг" может довести свою долю до 40%.

"Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник сообщил, что менеджеры Новинского договорились об этом с почетным президентом НПО им. Фрунзе Владимиром Лукьяненко. У сумской компании есть и другой влиятельный акционер – российский миллиардер Константин Григоришин. Его структуры владеют самым крупным пакетом (более 40%).

"Каравай"

Сумма сделки – $60 млн

Размер пакета – 80%

Смена владельцев холдинга "ТиС" стала главным событием хлебного рынка 2012 года. Из бизнеса ушли Михаил Табачник (брат главы Минобразования Дмитрия Табачника) и Владимир Слабовский. Холдинг – монополист в Одесской области ("Каравай") и Крыму ("Крымхлеб").

На момент продажи "ТиС" контролировал 7% украинского рынка хлеба. За счет его покупки бизнесмен Александр Лещинский стал крупнейшим участником этого рынка. Его холдинг "Урожай" теперь контролирует 30%.

"УкрАгро-НПК"

Сумма сделки – $34 млн

Размер пакета – 58%

В начале 2012 года группа Ostсhem Дмитрия Фирташа закрыла с литовским холдингом Linas Agro сделку купли-продажи компании "УкрАгро-НПК" – крупнейшего украинского производителя и продавца комплексных минеральных удобрений (тукосмесей), занимающего 40% рынка. Азотным сырьем "УкрАгро-НПК" снабжают три химпредприятия из группы Фирташа.


Ранее сообщалось, каким бизнесом владеют члены нового Кабинета министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы страны, скупающие землю по всему миру




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK