Чехия ввела в эксплуатацию участок Северного потока

14 января в Чехии был введен в эксплуатацию газопровод GAZELLE.
Чехия ввела в эксплуатацию участок Северного потока
АР

Как сообщается, в запуске приняли участие Премьер-МинистрЧехии Петр Нечас, Посол России в Чехии Сергей Киселев, заместитель Министраэнергетики РФ Анатолий Яновский и другие официальные лица.

Газопровод GAZELLE протяженностью 166 км, диаметром 56”,проходит с севера на юг Чехии и является продолжением российско-европейскогогазопровода Северный поток. На севере GAZELLE соединен  с германским газопроводом OPAL - отводом Северногопотока, проходящего по дну Балтийского моря.

На юге чешский трубопровод соединяется с газотранспортнойсистемой MEGAL, по которой российский газ идет в южную Германию и во Францию.Таким образом, пуск GAZELLE практически открывает путь северному российскомугазу в Южную и Юго-Восточную Европу.

 "Завершениестроительства трубопровода GAZELLE - историческое событие для газотранспортнойсистемы Чехии и Европы  в целом. Нашейкомпании был доверен сложнейший участок строительства. В ходе работ мыприменили передовые технологии, сохранили уникальную природную среду Устецкогокрая" , - отметил Президент Стройтрансгаза Вадим Гуринов.

Стоит подчеркнуть, что проекты, подобные GAZELLE,  не реализовывались на территории Чехии более20 лет. Последний раз такие масштабные работы проводились во время завершениястроительства транзитного газопровода с востока на запад страны в 1985 году.Строительство газопровода GAZELLE стало крупнейшим совместным российско-чешскимпроектом на территории Чехии за последнее время.

Отметим, что мощность газопровода GAZELLE рассчитана напоставки до 30 млрд кубометров газа в год. Новый путь российского газа призванспособствовать укреплению энергетической безопасности Чехии и другихевропейских стран и обеспечить надежность российских поставок голубого топливав Европу.

Напомним, 7 декабря Путин дал старт строительству еще одного газопровода в обход Украины.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.24 0.00
Продажа 39.87 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK