Переключиться на мобильную версию

Кравчук взял на себя вину за развал торгового флота Украины

Назад к разделу Экономика
Бывший Президент Украины Леонид Кравчук назвал ошибочным решение о создании акционерного общества на базе Черноморского морского пароходства, что привело к потере Украиной торгового флота.
Кравчук взял на себя вину за развал ЧМП
Кравчук взял на себя вину за развал ЧМП
Фото Дмитрия Никанорова / Корреспондент

"Когда возникла проблема содержания Черноморского пароходства, мы, как отдельная страна, искали выход из ситуации. Когда кризис был на пороге, когда инфляция достигала тысячи процентов, сохранить Черноморское пароходство мы не могли, поэтому решили сделать его концерном", - отметил Кравчук в эфире ток-шоу Портреты с Сергеем Дорофеевым на 5 канале.

"Мы надеялись, что не потеряем, но решения не всегда принимаются настолько точно, что можно сказать: вот это будет правильно", - добавил экс-президент.

***

На 1992 год флот ЧМП насчитывал 255 судов. В сложившейся экономической ситуации во избежание простоя судов, занимавший в то время должность премьер-министра Леонид Кучма предложил передать суда ЧМП офшорным компаниям, а Президент Украины Леонид Кравчук предложение одобрил. 

Задолженность по кредитам на декабрь 1992 года составляла 170 000 000$, за 1992 год по старости списано 28 судна. В 1993 году ЧМП имел 227 судно, но 160 судов были разбросаны по офшорам всего мира. С 1995 по 1997 год компания потеряла еще 171 судно. На 2004 год компания имела шесть судов, и 17 кредитов на 11 100 000$. 

Корреспондент.net
Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (91)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Tom_Liskin    02.07.2014, 21:50
Оценка:  -1
Tom_Liskin
Тамплиер    24.11.2013, 18:23
Оценка:  -13
Тамплиер
south-east    03.02.2013, 17:49
Оценка:  +9
south-east
При КП все судя были на месте и работали на народ!!!
south-east    03.02.2013, 17:49
Оценка:  +9
south-east
суда*
Тамплиер    24.11.2013, 18:23
Оценка:  -15
Тамплиер
Тисс    03.02.2013, 19:05
Оценка:  +9
Тисс
Сука ты кравчуковская!

Думаю, многие из стариков предпочли бы сейчас гарантированно "жрать" колбасу по 2.50 вместо того, чтобы жевать сухой хлеб на те нищенские деньги, которые "демократы" называют пенсией!
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:08
Оценка:  +9
ROBIN_GAD
Я с 1979 по 1986г. жил в Коми АССР, именно там, где работали "в адских условиях миллионы заключенных". Местное население на четверть состояло из этих вот несчастных бывших зеков, которые не хотели оттуда уезжать. Видимо, они не знали, что у низ были адские условия. Где-ж ты раньше был, почему им об
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:09
Оценка:  +8
ROBIN_GAD
об этом не сказал? Тамплиер, не читай "желтую" прессу, а? Ты ж до маниакально-депрессивного психоза так дочитаешься.
zirka2006    03.02.2013, 19:24
Оценка:  -11
zirka2006
Куди вони мали їхати з вовчим паспортом? Мій директор народився у Магадані, його батько поет за поему "Махновці" відсидів 23 роки, сів у 17, сам він з Харківщини. Познайомився із дружиною на засланні, після відсидки ще рік вони жили у різних людей. Коли повернулись у рідний край, то не могли знайти
zirka2006    03.02.2013, 19:29
Оценка:  -11
zirka2006
не могли знайти роботу. Їм не давали влаштуватись і знову могли посадити за туніядство.
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:35
Оценка:  +8
ROBIN_GAD
zirka2006 С дуба рухнула? Да в любой город тогда после отсидки пускали, ограничений никаких небыло! Девочка, это я там жил, а не ты. Это я своими глазами все видел, сосед-химик (ты хоть знаешь что называли при СССР "химией"?). Ты остановись, очнись: кому ты рассказываешь то, чего не видела? Ты очев
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:44
Оценка:  +5
ROBIN_GAD
zirka2006 Ты очевидцу рассказываешь! Мозг свой блондинистый включи: люди добровольно оставались, хотя могли ехать куда хотели - ограничений не было. Если не знаешь об СССР нихрена, то не лезь со своими дебильными комментариями сюда. Иди с подружками косметику обсуждай.
zirka2006    03.02.2013, 19:45
Оценка:  -8
zirka2006
Ви собі багато дозволяєте! Більше того, майже всі бандерівці, котрих не виловили і ті що не встигли втекти за межі України, перебрались на Донбас працювати у шахтах. Це ви теж заперечуватимете?
ROBIN_GAD    03.02.2013, 20:06
Оценка:  +3
ROBIN_GAD
zirka2006 Ага, они до сих пор там в шахтах сидят. А что на русском языке разговаривают все поголовно - так это для конспирации! ))) Благодарю, повеселила, клоун в юбке. Серьезно говорю, иди к подружкам косметику обсуждать.
ROBIN_GAD    03.02.2013, 18:03
Оценка:  +10
ROBIN_GAD
Мозг свой включи на секунду: 255 судов - это при царе построили, да? Ты от своей ненависти к коммунистам даже думать не в состоянии.
Тамплиер    24.11.2013, 18:23
Оценка:  -13
Тамплиер
ROBIN_GAD    03.02.2013, 18:56
Оценка:  +10
ROBIN_GAD
Тамплиер Ага, все корабли были построенны в 1037 г. (только в тот год в лагерях сидело 1млн300тс человек, в остальные года миллиона не собиралось), корабли были построены из дерева (зеки лес валили, с твоих слов они и корабли строили - видимо, из того же леса) - все 255 корабля Черноморского
ROBIN_GAD    03.02.2013, 18:58
Оценка:  +10
ROBIN_GAD
пароходства были построены на Крайнем севере из древесины. Ленкузня не работала никогда и никогда корабли не строила. И,вообще, больше нигде корабли не строили. Их строили зеки в 1937г! Страдали и строили, страдали и строили.
И сейчас просят работу в лагерях, но работы нет.
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:00
Оценка:  +9
ROBIN_GAD
Интеллигенции при СССР не было - ее уничтожил Сталин. Небыло учителей, ученых, поэтов, певцов - всех Сталин расстрелял. И Берия ему помогал. И очки себе специально приобрел что б удобнее из именного револьвера в затылок интеллигентам было целиться. А Ворошилов им патроны подавал. все остальные добыв
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:02
Оценка:  +9
ROBIN_GAD
добывали уголь. А потом строем шли в шараги проектировать корабли потому, что ученых уже небыло. Ученных расстрелял Сталин с Берией как классовых врагов- интеллигентов. И потому корабли проектировали шахтеры-лесорубы. И историю Тамплиеру в детстве преподавали эти самые шахтеры-лесорубы.
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:04
Оценка:  +8
ROBIN_GAD
А потом умер Сталин и сразу началась перестройка, свобода и разворовывание Черноморского пароходства, состоящего из 255-и деревянных кораблей, построенных в 1937г.
П.издец, я хренею от твоей логики, Тамплиер!
zirka2006    03.02.2013, 19:37
Оценка:  -10
zirka2006
В знаєте хто такий Корольов?
Коли Корольов був репресований, він неодноразово зносив катування, можна вважати і помер внаслідок отриманих травм. Його так били в НКВС, що зламали щелепи. Через багато років, коли 59-річному Корольову робили незначну операцію і потрібно було ввести через рот кисневий ш
ROBIN_GAD    03.02.2013, 19:46
Оценка:  +5
ROBIN_GAD
zirka2006 Это мозг твой помер от полученных травм. ду.рочка. Читай биографию Королева, сказочница. Я тебя умоляю, с Тамплиером вон общайся - вы как раз на одном уровне. Меня, пожалуйста, не беспокой своими бредовыми высказываниями.
zirka2006    03.02.2013, 19:48
Оценка:  -7
zirka2006
ввести через рот кисневий шланг, щоб відновити роботу серця, то зробити цього не змогли через пошкоджені щелепи. Серце зупинилось.
zirka2006    03.02.2013, 19:49
Оценка:  -7
zirka2006
Мене зомбі не цікавлять, єзжай в свою кому!!!
ROBIN_GAD    03.02.2013, 20:02
Оценка:  +3
ROBIN_GAD
zirka2006
"ввести через рот кисневий шланг, щоб відновити роботу серця, то зробити цього не змогли через пошкоджені щелепи" (с) - ты сама поняла что сказала? Ты на уроках анатомии журналы мод смотрела? Ты хоть на секунду своим припудренным зачатком мозга понимаешь где гортань и где челюсть?
ROBIN_GAD    03.02.2013, 20:04
Оценка:  +3
ROBIN_GAD
Слышь, Звезда намаханная. вали вон к тамплиеру - у него Сталин всю интеллигенцию истребил и корабли зеки в 1937 строили из дерева. Вы по уровню умственного развития как раз друг другу подходите.
Тамплиер    24.11.2013, 18:23
Оценка:  -9
Тамплиер
Тисс    03.02.2013, 19:04
Оценка:  +8
Тисс
Какое же ты дурное!...

Ты, падаль, не хочешь рассказать о том, как за одну ночь все фабрики и заводы были отданы на откуп уродам, которые сейчас называют себя демократами?

А о том, как полностью разрушенная страна после войны была восстановлена и перестроена "коммуняками"?

Тепер ь такое возможно?
zirka2006    03.02.2013, 19:15
Оценка:  -11
zirka2006
Відновлено було не комуняками, а поневоленими народами. Вся Європа відновилася не гірше після ІІ світової і без допомоги ваших кровожадних комуняк.
Тисс    03.02.2013, 21:55
Оценка:  +2
Тисс
dirka2006, ныне непоневолений народ ничего не может сделать без коммуняк.

Между прочим, точно знаю, что среди рабочих, которые строили корабли было много "коммуняк".

Они сами себя неволили?
kfyfkfyf    03.02.2013, 22:51
Оценка:  0
kfyfkfyf
в россии уже давно забили на твоих коммунистов, а ты все пока не кончишь-не успокоишся, вот она любофффь
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +8
Phenomena
okraina.net    03.02.2013, 17:54
Оценка:  -2
okraina.net
Гниломордого с бомжихой не забудь....
Тамплиер  (аноним)  04.02.2013, 15:24
Оценка:  +1
Тамплиер
Европейские гос-ва с "загнивающим капитализмом" в своем развитии лет на 80 выпережали СССР, Российская Империя в начале 20 века была на пике экономического роста, а твои комисары, разорили страну, уничтожили экономику, интелигенцию, уничтожили украинское село! Науй твои корабли когда жрать нечего?!
Тамплиер  (аноним)  04.02.2013, 15:11
Оценка:  +1
Тамплиер
Deribaska- украинофоб,не образованный и не знающий истории.Все западно европейские государства пережили рабство,феодализм и буржуазные революции,и только в тех куда добрался комунизм был тоталитарный режим,голод,репрессии и геноцид.А теперешния ситуация-результат десятилетий безграмотного правления
Тамплиер  (аноним)  04.02.2013, 14:58
Оценка:  +1
Тамплиер
для Deribaska Мое психическое здоровье в порядке, а "грязные высказывания", потому, что такие люди как я, истинные украинцы, которые любят свою родину и ненавидят оккупантов из России, которые морили голодом, расстреливали, пытали, гноили в лагерях миллионы людей.А ты и подобные позорите нашу нацию
Deribaska  (аноним)  04.02.2013, 14:52
Оценка:  -1
Deribaska
Поэтому не мы, а вы валите-ка в свою гей-ропу с песнями. Вы к нашим городам не имеете никакого отношения, не вы строили - не вам хозяйничать! Случайно коммуняки подарили им, а они уже и привыкли, вроде как на самом деле ваше. А фиг вам!
Deribaska  (аноним)  04.02.2013, 14:50
Оценка:  -1
Deribaska
Тамплиер, ну, то, что ты психически нездоров - понятно было с самого начала по твоим грязным высказываниям. Знай, недоучка, что моя родная Одесса - не украдина. Россией земли отвоеваны, построены прекрасные, цветущие города (Днепропетровск, Херсон, Николаев, Одесса).
Тамплиер  (аноним)  04.02.2013, 13:16
Оценка:  +1
Тамплиер
Для Deribaska 04.02.2013, 12:57 : Что ты быдло делаешь в Украине- действительно вопрос, такой зброд давно пора гнать сраным веником из страны. А на счет "свидомости" Кравчук никакого отношения к борцам за свободу украины никакого отношения не имеет он коммуняка и руководил страной т.к. его учили
1  2  3  4  следующая →