Ъ: Оппозиция предложила повысить пенсионные отчисления с больших зарплат

Представители фракции Батькивщина  предлагают с 1 марта повысить максимальный уровень доходов, сверх которого не платится единый социальный взнос, с 17 до 50 прожиточных минимумов, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Депутаты учат делиться.
Ъ: Оппозиция предложила повысить пенсионные отчисления с больших зарплат
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

В частности,народные депутаты Арсен Аваков и Александра Кужель (оба - Батькивщина) подали впарламент законопроект N2145, которым предложили с 1 марта повыситьмаксимальный размер ежемесячного дохода, сверх которого не начисляется единыйвзнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Напомним,что сейчас ставка единого социального взноса (ЕСВ) составляет от 36,76% до49,7% в зависимости от класса профессионального риска производства. С 2010 годамаксимальная база начисления ЕСВ составляла 15 прожиточных минимумов длятрудоспособных (ПМ), а с 2011 года - 17 ПМ (сейчас это 19,5 тыс. грн).

Депутатыже предлагают уже через месяц увеличить этот порог до 50 ПМ (57,35 тыс. грн),пишет издание, и отмечает, что для того, чтобы и дальше начислять сотрудникамзарплату свыше 19,5 тыс. грн, работодатели будут обязаны платить в пенсионный исоциальные фонды 37-38% от начисляемых сумм. 

Нововведениеликвидирует действующую систему, которая "создает неравноправные условияналогообложения в пользу самых состоятельных слоев населения", говорится впояснительной записке к законопроекту.

"Проблемав том, что бедные платят больше, хотя получают меньше. Например, со всегодохода в 5 тыс. грн платится 37% ЕСВ, а если человек получает 50 тыс. грн, то37% берется только с 19 тыс. грн", - пояснила свою позицию госпожа Кужель. 

Кужельсчитает, что эта норма коснется только топ-менеджеров, но она не знает, сколькочеловек и на какую сумму увеличат отчисления в фонды. За счет ликвидации этогопорога в Государственной налоговой службе ранее планировали выручить 3,9 млрдгрн в год.

Впрочем,депутат признает, что закон необходимо принимать комплексно: вместе соснижением ставки ЕСВ до 18% (норма законопроекта N2114), введением непрямыхметодов определения доходов, распределением налоговой нагрузки между работодателеми сотрудником, переходом к накопительному пенсионному обеспечению. 

Коммерсантъ-Украинадобавляет, что получать повышенную пенсию такие плательщики, впрочем, несмогут. Заместитель главы правления Пенсионного фонда Валентина Никитенкопоясняет, что плательщики, которые будут платить с высоких зарплат увеличенныйЕСВ, в будущем не смогут претендовать на более крупные пенсии. 

Как сообщалось, министр социальной политики Наталья Королевская заявила, что Пенсионная реформа оказалась неэффективной, поскольку сохраняется значительный дефицит Пенсионного фонда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK