ЕБРР: Инвестклимат в Украине существенно ухудшился

В этом году объемы инвестиций Европейского банка реконструкции и развития в Украину будут зависеть от инвестиционного климата в стране, который существенно ухудшился за последние месяцы, заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.
ЕБРР: Инвестклимат в Украине существенно ухудшился
Reuters

Пребываяс визитом в Киеве, он заявил о готовности продолжать инвестировать в проекты вУкраине на том же уровне (около 1 млрд евро в год) при улучшенииинвестиционного климата в стране.

"Ухудшениеинвестиционного климата проявляется в коррупции на всех уровнях, действияхналоговых органов и таможни, неэффективности работы судебной системы. В ходевстреч с Президентом и членами правительства Украины я изложил этиобстоятельства, и правительство готово работать с нами", - сказал он.

При этомЧакрабарти добавил, что ЕБРР хочет создать независимый орган для рассмотренияжалоб клиентов банка - инвесторов относительно действий власти, и критериемулучшения ситуации будет повышение интереса инвесторов к Украине.

 "Сегодня я передам Президенту конкретныйсписок реформ", - сказал он, подчеркнув, что перспективными для ЕБРР являютсяпроекты финансирования агробизнеса и инфраструктуры, в которых банк ужеинтенсивно работает.

Также финучреждениюинтересен проект по повышению безопасности энергоблоков украинских АЭС,поскольку для Украины этот вопрос является существенным ввиду высокойзависимости от атомной энергетики, а у ЕБРР есть опыт в этой сфере.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в 2012году в 35 украинских проектов $1,2 млрд, при этом 71% средств был предоставленчастным компаниям, 29% - на проекты в государственном секторе. По состоянию на1 января 2013 года ЕБРР взял обязательства относительно предоставления более $10,7млрд в рамках 318 проектов.

Напомним, что на встрече с премьером Николаем Азаровым президент ЕБРР Сума Чакрабарти выразил заинтересованность банка и в дальнейшем сотрудничать с Украиной при условии достижения прогресса по улучшению инвестиционного климата и повышения борьбы с коррупцией.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK