Корреспондент: Внеклассная работа. Онлайн-образование бросает вызов академическому

Бесплатные курсы от лучших вузов мира больше не заоблачная мечта. Онлайн-образование бросает вызов академическому и завоевывает миллионные аудитории студентов по всей планете, - пишет Инна Прядко в № 4 журнала Корреспондент от 1 февраля 2013 года

Корреспондент: Внеклассная работа. Онлайн-образование бросает вызов академическому
Reuters

Увольняясь с работы три года назад, Салман Хан, американециндийского происхождения, шел ва-банк. Выпускник Массачусетского технологическогоуниверситета (MIT), одного из престижнейших вузов мира, он променял солиднуюдолжность аналитика в одном из хедж-фондов Бостона на дерзкую мечту.

Хан решил превратить в масштабный самостоятельный проектсобственный канал на YouТube, где он несколько лет подряд выкладывал обучающие роликиобо всем на свете - сначала для своей кузины, а затем для десятков, сотен итысяч пользователей по всему миру.

За последний год оформились три крупнейших проекта- Coursera (240 курсов от 33 лучших вузов мира, включая Принстонский, Стэнфордский и Эдинбургский университеты, Калифорнийский технологический институт и Федеральную политехническую школу в Лозанне), edX (MIT и Гарвардский университет) и Udacity

 Мало сказать, что он не прогадал. Академия Хана на YouTube сегоднянасчитывает почти 600 тыс. постоянных подписчиков, а количество просмотров бесплатныхвидеолекций перевалило за 230 млн. Проект спонсируют такие гранды, как Google,а также фонд Билла и Мелинды Гейтс. А основатель академии стал мировойзнаменитостью - он регулярно попадает на обложки журналов и в списки самыхуспешных предпринимателей-новаторов.

На днях Хан получил еще один веский аргумент в поддержку своегопроекта: в январе богатейший человек планеты, мексиканский миллиардер КарлосСлим, заявил, что вложит в онлайн-академию $ 300 млн. В обмен Слим пожелал,чтобы к апрелю на испанский язык были переведены около 1 тыс. видеолекций.

Эта история не только успех очередного стартапа, но и воплощениеглобальных перемен, назревших в системе образования, где онлайн-курсызавоевывают все более обширную нишу.

И если ролики Хана - скорее любительская, хотя и талантливаяпопытка объяснить сложное просто, то ядром онлайн-образования являются все жеспециализированные курсы, предлагаемые ведущими вузами мира.

Люди, которые по семейным, социальным, экономическим, географическим причинам не имели доступа к качественному высшему образованию, теперь могут учиться в Стэнфорде и Гарварде

Так, лишь за последний год оформились три крупнейших проекта- Coursera (240 курсов от 33 лучших вузов мира, включая Принстонский,Стэнфордский и Эдинбургский университеты, Калифорнийский технологический институти Федеральную политехническую школу в Лозанне), edX (MIT и Гарвардский университет)и Udacity.

“Люди, которые по семейным, социальным, экономическим, географическимпричинам не имели доступа к качественному высшему образованию, теперь могутучиться в Стэнфорде и Гарварде”, - очерчивает значение прорыва Дафна Коллер,профессор Стэнфорда и основатель платформы Coursera.

Корреспондент пообщался с Коллер в Давосе, где во время проведенияВсемирного экономического форума украинский бизнесмен Виктор Пинчук организовалдискуссию о благотворительности и онлайн-образовании, которое, независимо отего перспектив, участники признали настоящей революцией современности.

Включил, увидел, изучил

Пол Джин Ли, молодой преподаватель-программист из китайскогогорода Сианя, третьего образовательного центра страны после Пекина и Шанхая,восторженно рассказывает Корреспонденту о бесплатном курсе веб-дизайнаHuman-Computer Interaction (Взаимодействие человека и компьютера), который оннедавно окончил на платформе Coursera.

Чтобы получить сертификат от профессора Стэнфордского университета,китаец на протяжении двух месяцев прослушал серию видеолекций, изучил дополнительныематериалы, выполнил ряд домашних заданий и финальный проект.

Астробиология, введение в философию, макроэкономика и квантовая физика - онлайн-платформы предлагают сотни курсов от лучших вузов на любой вкус и уровень подготовки

И хотя, улыбается Ли, насыщенная программа стоила ему не однойбессонной ночи, она оказалась гораздо эффективнее аналогичных курсов в егоуниверситете и уже пригодилась в работе - Ли также является директором и основателемстартапа Joy Active Software, занимающегося разработкой интерфейсов сайтов и программдля малышей.

“Такие курсы сейчас очень популярны у нас в Китае, - делитсяЛи. - Некоторые студенты вместо университетских занятий остаются в общежитиях иучатся онлайн”.

Астробиология, введение в философию, макроэкономика иквантовая физика - онлайн-платформы предлагают сотни курсов от лучших вузов налюбой вкус и уровень подготовки.

В большинстве из них есть рекомендации о том, какие базовые знаниянеобходимы, можно ли получить сертификат о прохождении курса (как правило, пожеланию и за отдельную плату порядка $ 30-100) и чему в итоге научится студент.А вот какого он возраста, национальности, где находится физически и насколькополон его кошелек, значения не имеет.

Лучшее воплощение этих базовых принципов онлайн-образования -Хадиджа Ниази из пакистанского Лахора, которая в десятилетнем возрасте освоила курсИскусственный интеллект от Себастьяна Труна, ведущего разработчикаробототехники, профессора Стэнфордского университета и основателя образовательнойонлайн-платформы Udacity.

В 11 лет, с отличием окончив курс физики, Ниази стала самой юной его студенткой

 В 11 лет, с отличием окончив курс физики, Ниази стала самой юнойего студенткой. Теперь ей исполнилось 12, и блестяще говорящая по-английскидевочка проходит уже шестую программу, одолев такие непростые курсы, как статисткаи дифференциальные уравнения.

Ниази учится наперегонки с братом-одногодком, который вместес родителями сопровождал ее в Давосе. Здесь девочке рукоплескал не только Трун,но и прочие vip-гости, в том числе Билл Гейтс и основатель Википедии ДжиммиУэйлс. К слову, дочь последнего, ровесница Ниази, вообще предпочитает школьным занятиямдомашнюю интернетучебу.

Стремительный успех онлайн-образования неслучаен и обусловленсозревшим на него спросом, подчеркивают эксперты.

Рафаэль Райф, ректор MIT и один из тех, кто стоял у истоков онлайн-курсовэтого университета, в беседе с Корреспондентом отмечает, что нынешняя популярностьтаких программ не стала для него сюрпризом.

Райф напоминает, что с тех пор, как 11 лет назад MIT начал выкладыватьв Сеть первые лекции - скорее пассивно-информационные, а не обучающие материалы,- около 100 млн человек воспользовались шансом их прослушать.

За десятилетие MIT поделился материалами более 2 тыс. курсов,а с 2012 года ведет совместно с Гарвардом проект онлайн-обучения edX. “Мызнали, что мир хочет учиться”, - говорит Райф.

Современный ритм жизни поднял в цене возможность постоянно обновлять свои знания, что не всегда гарантирует академическое образование

Эта потребность оказалась особенно актуальной лишь сейчасиз-за целого ряда факторов, указывают специалисты. Среди них - стремительноераспространение высокоскоростного интернета в развивающихся странах, гдекачество обучения, как правило, уступает европейскому и американскому.

Кроме того, современный ритм жизни поднял в цене возможностьпостоянно обновлять свои знания, что не всегда гарантирует академическоеобразование. Да и само оно переживает кризис, полагает Питер Тиль, основательфонда Founders Fund и один из самых прозорливых инвесторов современности.

Именно Тиль стоял у истоков таких компаний, как PayPal иLinkedIn, а также стал первым крупным инвестором Facebook, вложив в него $ 500тыс. и впоследствии заработав на продаже акций соцсети около $ 1 млрд.

Сегодня, по мнению Тиля, индустрия высшего образования старогообразца представляет собой очередной мыльный пузырь, где качество не оправдываетзатраты. Так, стоимость диплома в США с 1980-х годов возросла в среднем на 400%, многократно опережая темпы инфляции, возмущается он.

А многие знания, полученные в аудиториях, неприменимы, вторитему Гейтс.

“Есть огромный потенциал для новаций [в образовании], - считаетТиль. - При этом нужно учесть недостатки системы, которая работает все хуже ихуже”.

Учебные тревоги

Онлайн-курсы в их нынешнем формате - лишь предвестники по-настоящемукардинальных перемен в образовании, уверен Ларри Саммерс, известный американскийэкономист и в прошлом - ректор Гарварда.

Для дальнейшего завоевания аудитории интернет-академиям предстоитрешить несколько назревших проблем, констатируют эксперты. Гейтс даже посулил скороезабвение большинству этих проектов, если они не сделают шаг вперед.

Среди таких проблем, к примеру, - необходимость контролировать честность онлайн-пользователей

Среди таких проблем, к примеру, - необходимость контролироватьчестность онлайн-пользователей. Уже сейчас ряд университетов выдают сертификатылишь студентам, сдающим итоговый экзамен в специальном центре тестирования.

Еще один открытый вопрос - модель финансирования образовательныхплатформ. Самые крупные из них открылись лишь недавно и пока существуют наденьги филантропов, инвестиции крупных корпораций или самих же университетов.

Впрочем, убеждена Коллер, со временем такие проекты должныбудут найти собственные пути заработка. Так, уже сейчас ее Coursera пытаетсяпродавать работодателям контакты своих лучших студентов. А Трун видит перспективув финансировании онлайн-образования со стороны промышленности, заинтересованнойв квалифицированных кадрах.

Первопроходцы сферы единодушны лишь в том, что доступ ктакому обучению должен быть бесплатным. Так что часть расходов неминуемоостанется за филантропами, считает Пинчук, уже заявивший о намерении вложитьсредства в перевод онлайн-курсов на русский и украинский языки, а также,возможно, в развитие подобных проектов на глобальном уровне.

Пока что вызывает споры и психологическая готовность миллионовстудентов к самомотивации - обязательному условию эффективности онлайн-образования,наличием которого может похвастать меньшая часть обучающихся.

Еще один открытый вопрос - модель финансирования образовательных платформ

Кроме того, дистанционные студенты лишены возможности офлайн-общенияс коллегами и преподавателями, в то время как именно социальная среда часто составляетглавную ценность массовых активностей, включая образование, подчеркивают специалисты.Ведь люди платят за футбольный матч на шумном тесном стадионе, а не за его просмотрв уютной домашней обстановке, иронично сравнивает Саммерс.

Поэтому вряд ли стоит ожидать полного замещения академическихвузов их онлайн-собратьями, подводит итог Райф. Однако, по его словам, всеуниверситеты будут вынуждены адаптироваться к внедрению таких проектов.

“Потребность людей в образовании длиной в жизнь и спрос со стороныстудентов, не имеющих доступа к академическим курсам, - вот главные стимулы [развитияонлайн-образования]”, - прогнозирует ректор MIT.

***

Этот материал опубликован в №4 журнала Корреспондент от 1 февраля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK