Украина получила от китайцев первый транш аграрного кредита в размере $1,5 млрд

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила первый транш в размере $1,5 млрд кредита Экспортно-импортного банка Китая.
Украина получила от китайцев первый транш аграрного кредита в размере $1,5 млрд
АР

"Согласно кредитному соглашению, которое ГПЗКУзаключила с китайским Эксимбанком, мы получили $1,5 млрд для проведенияфорвардных закупок", - сказал он.

По словам министра, в рамках кредитного соглашениякорпорация планирует закупить 4 млн тонн зерна, в том числе на условияхфорварда - 2 млн тонн. Он сообщил, что заключать соответствующие контрактыГПЗКУ готовится с 15 февраля этого года.

Присяжнюк считает, что закупка корпорацией зерна позволитпривлечь дополнительные ресурсы на весеннюю посевную. Предполагается, что ГПЗКУбудет покупать ячмень, пшеницу и кукурузу.

"Мы практически подготовили законодательство, чтобысегодня не только Государственная продовольственно-зерновая корпорация иАграрный фонд были мотивированы для проведения форвардных закупок, но и в томчисле зернотрейдеры", - добавил он.

По данным Минфина Украины, Экспортно-импортный банк Китаяготов предоставлять кредиты по ставке 6-мес.Libor+4,5% на срок 15 лет спятилетним льготным периодом. Предполагалось, что за эти средства будутнаправлены, в частности, на реализацию проектов строительства завода попроизводству средств защиты растений, переработки органико-минеральныхудобрений, культивации земель, создания оросительных систем, а также на закупкусредств защиты растений и сельхозтехники, другого агрооборудования.

По данным Минагрополитики, кредитное соглашение должно былобыть подписано в обмен на ежегодные поставки Китаю около 3 млн тонн украинскойкукурузы.

Напомним, в прошлом году правительство планировало корпоратизировать государственнуюпродовольственно-зерновую корпорацию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK