Десятки населенных пунктов в Луганской области могут стать депрессивными - губернатор

44 населенных пункта на Луганщине претендуют на присвоение им статуса депрессивных, заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий.
Десятки населенных пунктов в Луганской области могут стать депрессивными - губернатор
АР

Какпередает издание Областное Объединение Луганское Кабельное Телевидение, чиновникзаявил это после совещания в Министерстве экономики Укрины, где, в числепрочего, рассматривали важный для шахтерских территорий региона вопрос.

Изданиенапоминает, что в Украине действует закон "О стимулировании и развитиитерриторий". Напомним, что с 1 января 2012 года в него внесены поправки - вчастности, сегодня к депрессивным территориям отнесены населенные пункты, вкоторых с 1996 года были ликвидированы или ликвидируются угледобывающие иуглеперерабатывающие предприятия.

Согласноданным ЛКТ, ярким примером подобной территории в Луганской области можетслужить город Кировск, где в конце 80-х работали пять шахт, однако в настоящеевремя не работает ни одна, безработица в населенном пункте достигает 75%.

Пословам Репицкиго, поправка действует, но закон не работает. "Мы бьем тревогу. ВЛуганской области с 1996 года закрывается или закрыта 51 шахта, высвобождены200 тыс. человек - шахтеры и работники смежных с угольной отраслей.  И насегодня вопрос трудоустройства практически не решается", - добавил он.

Помнению чиновника, в законе надо уточнить формулировку территорий, которые можноотнести к депрессивным, для получения ими господдержки на развитие и созданиерабочих мест.

Нередкислучаи, когда де-факто шахта не работает уже много лет, но документы о ееликвидации до сих пор не оформлены, пояснил он. 

Напомним, эксперты считают, что одной из причин сложившихся сегодня кризисных явлений в угольной отрасли Украины является низкий уровень оплаты за потребленную электроэнергию в стране, особенно со стороны бюджетных организаций, а также госпредприятий и госшах.

Ранее сообщалось, что правительство Украины планирует передать в частную собственность убыточные шахты по символической цене.

По материалам Луганское Кабельное Телевидение




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK