Немецкий министр предложил раздать конину неимущим

Министр экономического развития Германии Дирк Нибель предложил отдать испорченные кониной мясные продукты бедным людям.
Немецкий министр предложил раздать конину неимущим
АР
Нибель заявил, что поддерживает предложение правящей в стране партии ХДС, и добавил, что, по его мнению, нельзя выбрасывать хорошие продукты.

Немецкая оппозиция восприняла идею с негодованием. В то же время протестантская церковь одобрила эту мысль, заявив, что об этом следует хорошо подумать.

Одновременно в субботу конина была впервые со времени начала скандала обнаружена в продуктах в Италии: следы конской ДНК выявлены в партии говяжьего фарша весом в шесть тонн и 2400 порциях лазаньи.

"Абсурд и оскорбление"

В субботу влиятельный член правящей германской партии ХДС Хартвиг Фишер заявил газете Bild, что продукты, испорченные кониной, следует раздать нуждающимся.

Его однопартийцы, включая и Нибеля, подхватили эту мысль. По словам последнего, в мире насчитывается 800 млн людей, которые голодают.

"Даже у нас в Германии, к сожалению, есть люди, которым находятся в финансово стесненном положении, они экономят даже на еде. Полагаю, мы не вправе выбрасывать хорошие продукты", - сказал министр.

Представители оппозиции отвергли эту идею как абсурдную и оскорбительную для бедных. Однако представитель Евангелической церкви Германии преподобный Бернард Фалмберг поддержал предложение министра.

"Мы как церковь саму идею "взять и выбросить", распространенную в нашем обществе, находим очень тревожной. Надо тщательно подумать о том, кому и как раздавать продукты, о которых идет речь", - отметил священник.

Между тем, министерство сельского хозяйства Франции заявило, что несколько трупов лошадей, содержащих препарат фенилбутазон, вероятно, попали в цепочку продовольственных поставок.

По словам пресс-секретаря министерства, речь идет о шести тушах, которые были импортированы во Францию в январе. Однако, по его данным, мясо эих лошадей уже прошло термическую обработку, и представляет лишь незначительный, как он выразился, риск для здоровья.

Теперь и в Италии

В субботу в Италии следы конской ДНК были выявлены в партии говяжьего фарша весом в шесть тонн и в 2400 порциях лазаньи.

Продукция была упакована итальянской компанией Primia, базирующейся в городе Сан-Джованни-ин-Персичето невдалеке от Болоньи. В министерстве здравоохранения Италии сказали, что Primia использовала мясо, полученное от другой компании из Брешии, а та, в свою очередь снабжается двумя другими компаниями в том же районе.

Ранее итальянские власти заявили, что в попавшей под подозрение партии мясных полуфабрикатов швейцарского продуктового гиганта Nestle следов конины не обнаружено. В понедельник Nestle заявила, что отзывает из продажи в супермаркетах Испании и Италии два вида пиццы с говядиной после того, как анализы выявили наличие лошадиной ДНК.

По информации Nestle, проблема связана с немецким поставщиком H J Schypke.

Еще одна компания-поставщик из Германии, Dreistem, была обвинена в связи с отзывом из продажи консервированного гуляша, продававшегося в супермаркетах Lidl в Германии и скандинавских странах. В то же самое время третий германский поставщик, Vossko, был обвиненен компанией из Лихтенштейна Hiclona в загрязнении конским мясом макаронных полуфабрикатов, изъятых в Австрии и Германии.

Все три эти компании переложили ответственность на своих собственных поставщиков.

Вечером в пятницу германское министерство по защите интересов потребителей объявило о выявлении следов конины в 67 из 830 продуктов, поступивших на проверку.

В понедельник, как ожидается, министры сельского хозяйства европейских стран на встрече в Брюсселе обсудят вопрос об указании на мясных продуктах страны происхождения, а также о контроле за цепочками поставок мяса.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK