Украина и Евросоюз приняли совместное заявление по итогам саммита в Брюсселе

Киев и Брюссель подтверждают свою преданность принципам ВТО и подчеркивают необходимость удержаться от внедрения протекционистских мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, передает Интерфакс-Украина.
Украина и Евросоюз приняли совместное заявление по итогам саммита в Брюсселе
АР

Сообщается,что такую позицию лидеры ЕС и Украины обозначили в совместном заявлении,принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе.

Напомним,что украинскую сторону представлял президент Виктор Янукович, европейскую - президентСовета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе МануэльБаррозу.

Вчастности, в заявлении говорится: "Лидеры согласились с важностьюпрогресса реформ, необходимых для подготовки к созданию углубленной ивсеохватывающей зоны свободной торговли (УВЗСТ) в соответствии с Повесткой дняассоциации и необходимостью удерживаться от каких-либо мер, которыепротиворечат духу УВЗСТ".

Онитакже в очередной раз подтвердили свою преданность принципам, воплощенным вУВЗСТ, основанной на правилах двусторонней либерализации, в частности, путемудержания от внедрения протекционистских мер.

"Ониподтвердили верность принципам ВТО и готовность продолжать прикладыватьсовместные усилия для укрепления многосторонней торговой системы", -подчеркивается в заявлении.

Крометого, лидеры также подчеркнули приоритетность, которая придается улучшениюделового и инвестиционного климата. В этом контексте они приветствовалидостигнутую между Украиной и ЕС договоренность о начале неформального диалогапо вопросам бизнес-климата, который преследует целью определение первоочередныхмер в контексте улучшения бизнес-климата.

Междутем, в итогов заявлении также говорится, что лидеры Украины и ЕвропейскогоСоюза назвали приоритетным на 2013 год завершение переговоров об общемавиационном пространстве.
“Лидеры отметили, что завершение переговоров относительно соглашения об общемавиационном пространстве является приоритетом на 2013 год”, - отмечается взаявлении.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз уже несколько лет безуспешно пытаютсядоговориться о сертификации самолетов украинского производства, без чегоневозможно подписание соглашения об общем авиационном пространстве.

Напомним, ранее вице-министр иностранных дел Литвы Витаутас Лешкевичус выступил с призывом к главам стран-членов ЕС показать свою готовность подписать договор о введении зоны свободной торговли с Украиной.

12 февраля сообщалось, что Совет ЕС поручил Еврокомиссии начать с Киевом переговоры о намерении Украины пересмотреть 370 тарифных позиций в рамках ВТО.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK