Бойко в присутствии Януковича пообещал запустить сразу пять крупнейших промпредприятий Украины

Сегодня, 27 февраля, на расширенном заседании Кабмина с участием президента вице-премьер Юрий Бойко заявил, что правительство Украины в ближайшее время обеспечит возобновление работы пяти крупнейших простаивающих промышленных предприятий страны.
Бойко в присутствии Януковича пообещал запустить сразу пять крупнейших промпредприятий Украины
Фото Корреспондент.net

Вице-премьерзаявил о возобновлении работы двух ферросплавных и двух нефтеперерабатывающихзаводов, а также Карпатнафтохима (НПЗ), сообщает Интерфакс-Украина

По данным информационного агентства, речь идет о Запорожском и Стахановской ферросплавном заводах, остановившихся из-за завышенных, по их заявлениям, тарифов на электроэнергию, а также об Одесском и Лисичанском НПЗ, подконтрольных нефтяным компаниям Лукойл и ТНК-BP.

Бойко подчеркнул: "Это даст нам дополнительно 60 млрд грнпромышленного производства, или почти 2% (прироста промпроизводства)".

Источник отмечает, что, по словам Бойко, переговоры с ферросплавщиками ужезавершены и в ближайшее время будет подписан меморандум, который позволитвозобновить их работу.

Вице-премьер также добавил, что в пятницу в правительстве будет обсуждатьсяпрограмма возобновления работы Карпатнафтохима, подконтрольного российскомуЛукойл: это предприятие в 2011 году запустило производство ПВХ-С мощностью 300тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановило его из-за проблем свозмещением НДС и недостаточной защитой отечественных производителей отимпорта.

К тому же, Бойко сообщил, что, не дожидаясь расследования в отношении импортанефтепродуктов в Украину, ведутся переговоры о возобновлении работы двух НПЗ.

Напомним,вчера в рамках энергетическогофорума Адама Смита Бойко заявил, что Киев готовит условия для передачи в арендусвоей ГТС потенциальным партнерам.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK