Вопрос не ресурсов, а самолюбия: ЕС хочет достойной жизни для всех землян уже к 2030-му

Представители Еврокомиссии считают, что в связи с тем, что программа Цели развития тысячелетия ООН завершается в 2015 году, а Конференция ООН Рио+20 дала старт процессу формулирования целей устойчивого развития, эти две задачи должны решаться вместе на основе согласованного подхода.
Вопрос не ресурсов, а самолюбия: ЕС хочет достойной жизни для всех землян уже к 2030-му
AP

"Ликвидация крайней бедности во всем мире на протяжениижизни одного поколения вполне достижима. Это вопрос не ресурсов, а политическойволи и программы соответствующих действий", - заявил член Еврокомиссии повопросам развития Андрис Пиебалгс.

"Ближайшие два года будут решающими для международногосообщества, если оно хочет доказать, что у него есть самолюбие. ЕС решительнонастроен играть в этом ключевую роль, и наше сегодняшнее предложение - этопервый шаг в данном направлении", - сказал он.

Между тем, член Еврокомиссии по защите окружающей среды ЯнезПоточник отметил: "Усилия по ликвидации бедности должны предприниматьсявместе с решением задач устойчивого развития, иначе они будут напрасными. Поэтой причине наш сегодняшний документ предлагает программу единых исогласованных действий, направленных на то, чтобы гарантировать всем достойныеусловия жизни к 2030 году".

По мнению представителей Еврокомиссии, цели развитиятысячелетия ООН стали мощным инструментом мобилизации мирового сообщества наборьбу с бедностью. Сегодня эта борьба остается абсолютным приоритетом дажепритом, что другие глобальные проблемы, такие как изменения климата, истощениересурсов, деградация окружающей среды и социальное неравенство, стоят наповестке дня.

Задачи искоренения бедности и обеспечения устойчивогоразвития, считают в Брюсселе, взаимосвязаны и должны решаться совместно.

Документ Достойная жизнь для всех: ликвидировать бедность ипредложить миру устойчивое будущее, подготовленный Европейской комиссией,предлагает обсудить рамочную программу, по которой предстоит добиться общейпозиции ЕС, чтобы затем она послужила основой "для дебатов в ООН и во всемире".

Члены Еврокомиссии пояснили, что эта рамочная программапредлагает "ограниченный комплекс ясных и стимулирующих целей, не толькоколичественных, но и качественных", как международные нормы в областиобразования, питания, обеспеченности питьевой водой и состоянием воздушнойатмосферы. Такие нормы должны определять допустимый минимальный уровень жизни,ниже которого никто в мире не должен жить после 2030 года.

***

Цели развития тысячелетия - это восемь международных целей,которые государства-члены ООН и более 20 международных организаций договорилисьдостичь к 2015 году. Они включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты,снижение детской смертности, борьбу с эпидемическими заболеваниями, включаяСПИД, а также расширение всемирного сотрудничества с целью развития.

Конференция ООН по устойчивому развитию, также известная какРио+20, состоялась 20-22 июня 2012 года.

Напомним, Корреспондент.biz в статье Саммит Рио+20: неоправданные надежды на устойчивое развитие писал, что саммит ООН по устойчивому развитию, проходившийв Бразилии, закончился тем, что мировые лидеры утвердили разработанные запоследние несколько дней политические декларации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK