В Швеции создадут плавучие острова для добычи солнечной энергии

В ближайшее время в Швеции будет реализован уникальный энергетический проект - специалисты планируют построить три концептуально новые мобильные солнечные установки.
В Швеции создадут плавучие острова для добычи солнечной энергии
АР

Как сообщается, установки будут располагатьсяна плавучих островах, которые построят на Невшательском озере. Срокэксперимента составит 25 лет.

Согласно плану, диаметр островов составит 25метров, а на каждой плавучей платформе разместятся сразу 100 фотопанелей,которые будут преобразовывать энергию света в электричество. Платформы будутсобраны из надувных кругов и запущены в плавание недалеко от берега.

Специалисты отмечают, что проект являетсяэкспериментальным и ляжет в основу будущих, более крупных установок подобноготипа, которые будут использоваться для конкретных практических нужд.

Таким образом, эксперты намерены изучить,насколько сильно воздействуют ветер и вода на конструкцию, с целью создатьмаксимально надежный вариант в будущем.

Примечательно, что с целью достижениянаибольшего эффекта острова будут снабжены поворотным устройством, котороепозволит вращать их на 220 градусов, подставляя максимальную площадь панелейпод солнечные лучи.

Напомним, ранее эксперты рассказали про особенности развития украинской возобновляемойэнергетики.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK