После нескольких лет переговоров Янукович и Путин могут прийти к общему знаменателю в газовом вопросе

Сегодня, 4 марта, президенты Украины и России во время встречи в Завидово (Россия, Тверская область) обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе газовый вопрос.
После нескольких лет переговоров Янукович и Путин могут прийти к общему знаменателю в газовом вопросе
Reuters
Перед встречей Янукович выразил уверенность, что газовые переговоры "продвинутся вперед". Он заявил: "Думаю, сегодня мы должны продвинуться вперед в решении этих вопросов". Глава государства также отметил, что украинские и российские специалисты на уровне рабочих групп "уже достаточно глубоко продвинулись". Янукович резюмировал: "И нам пора подвести итоги этих переговоров".

Отметим, что в начале переговоров с Януковичем президент РФ Владимир Путин сообщил, что товарооборот между двумя странами сократился на $5 млрд и составил $45 млрд. Янукович связал эти потери со слабым развитием экономической интеграции своей страны с Таможенным союзом.

"В нашем сотрудничестве с Таможенным Союзом проходят негативные процессы. Это касается двух сторон, и нас не радуют потери в сфере экономики в связи с этим", - ответил Президент Украины.

Кроме сказанного выше, Путин сообщил, что во время встречи планируется рассмотреть вопросы сотрудничества стран в сфере космоса, авиастроения, энергетики. "Сотрудничество идет не без проблем, но в целом работа проходит успешно. Надо обсудить, что сдерживает наше сотрудничество и что сделать для его развития", - сказал президент РФ.

В свою очередь, Янукович поддержал это предложение и сказал, что "необходимо корректировать позиции по вопросу сотрудничества, а по некоторым проблемам ускорить совместные действия". Он подчеркнул необходимость обсудить вопросы сотрудничества в атомной энергетике и строительство двух атомных блоков. "Заказы на оборудование в этой сфере идут не очень быстро и надо принять решение ускорить этот процесс", - сказал Янукович. Также Президент акцентировал внимание на необходимости ускорить сотрудничество в авиастроении и по самолетам Ан-148 и Ан-124.

Янукович подчеркнул готовность принять участие в форуме в Нижнем Новгороде по развитию межрегионального сотрудничества.

Напомним, в загородной резиденции президента РФ Завидово началась встреча Виктора Януковича и Владимира Путина. Встреча проходит в формате "без галстуков" и началась на час позже, чем было запланировано предварительной программой. Как отметил Президент Украины, на встрече планируется обсудить весь комплекс двухсторонних вопросов, в частности, сотрудничество в газовой сфере, вопросы атомной энергетики, самолетостроения, развитие региональных связей, а также сотрудничество Украины с Таможенным союзом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK