Эксперты рассказали, как повлияет смерть Чавеса на контракты с Россией и США

Возможная смена власти в Венесуэле после смерти президента страны Уго Чавеса может пойти по драматичному сценарию и осложнить положение работающих там российских компаний, поставив под вопрос реализацию совместных контрактов.
Эксперты рассказали, как повлияет смерть Чавеса на контракты с Россией и США
AP

Эксперты отмечают, что будущее российских компаний, ведущихбизнес в Венесуэле, и самих венесуэльских контрактов представляетсянеопределенным, поскольку "в подобных странах все завязано на первое лицо".

В таком случае игра российских компаний становится весьмарискованной. Велика вероятность, что новая власть поступит с российскимиинвесторами так же, как Чавес в свое время с американскими - выгонит из страныбез компенсации.

В свою очередь, Сударев из Института Латинской Америкиуверен, что российским компаниям вряд ли резко укажут на дверь.

"На это не пойдет любая уважающая себя власть, темболее что контракты подписывал не сам Чавес, а правительство Венесуэлы", -отметил он.

По его словам, российское вооружение неплохое, местнымвоенным нравится. Работы же по нефтяным проектам застревает в среднембюрократическом звене.

"В Венесуэле все построено по принципу ручногоуправления - Чавес стукнет кулаком по столу, чиновники начнут работать. Безнего российским компаниям придется несладко. Ведь избавиться от них можно иболее интеллигентным образом - просто не давая работать", - добавил эксперт.

Отношения с США

В случае прихода к власти политических оппонентовэкс-президента Венесуэлы Уго Чавеса отношения Каракаса и Вашингтона могутналадиться.

"После смерти Чавеса Венесуэле предстоит очень жесткаяполитическая борьба, и исход ее непредсказуем, потому что, конечно, правлениенынешней политической силы во многом было связано с личностью Чавеса и егоспособностью "зажигать" массы. Уже на последних выборах, которые онвыиграл, у него был довольно серьезный оппонент от правой оппозиции, и безЧавеса, конечно, его партии придется очень трудно", - считает главныйредактор журнала Россия в глобальной политике Федор Лукьянов.

Касаясь возможных изменений отношений Венесуэлы с США,эксперт подчеркнул, что это будет зависеть от того, кто победит на выборах.

"Естественно, если победит правая партия, то отношениябудут существенно улучшаться, потому что оппозиция крайне негативно относиласьк антиамериканскому настрою Чавеса. Но даже если власть соратников Чавесапродолжится без него, отношения будут как-то теплеть, потому что во многомтакой накал был связан с личным отношением Чавеса к Америке.

"Если выборы будут через месяц, то команда Чавеса оченьхорошо к ним подготовилась и, несомненно, вице-президент Николас Мадуростановится президентом. Он человек еще более антиамериканский, еще болеепророссийский, человек, который будет проводить политику Чавеса, хотя, конечно,у него нет той харизмы, которая была у Чавеса", - рассказал замдиректораИнститута Латинской Америки Владимир Сударев.

"Если все-таки оппозиция сможет сплотиться, как онасплотилась на выборах в октябре, когда за Каприлеса проголосовало чуть ли нешесть миллионов венесуэльцев, если они смогут оттянуть выборы, то их приход квласти, безусловно, будет существенным виражом и во внешней, и во внутреннейполитике Венесуэлы", - добавил эксперт.

Напомним, ПрезидентВенесуэлы Уго Чавес скончался во вторник в16:25 по местному времени. В течение почти двух лет Чавес боролся сонкологическим заболеванием, которое было выявлено у него в середине 2011 года.Незадолго до смерти Чавес вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечениепосле последней хирургической операции, перенесенной в декабре 2012 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK