Ъ: Строительство LNG-терминала оказалось под угрозой

Строительство терминала по приему сжиженного газа - ключевого объекта, призванного повысить энергонезависимость Украины, - оказалось под вопросом, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Деньги больше не привлекают.
Ъ: Строительство LNG-терминала оказалось под угрозой
Reuters

В частности, по данным издания, Госпредприятие Национальный проект LNG-терминалне смогло привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро. В системераскрытия тендерной информации компания объяснила, что торги были отменены,поскольку на участие в них было подано менее двух заявок.

Была ли подана хоть одна заявка, и чья, на госпредприятии сообщитьотказались, пишет газета. При этом руководитель координационного совета ГПСергей Евтушенко пояснил, что госпредприятие само инициировало отмену тендера,и это связано с ускорением реализации проекта.

"Реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счетиспользования современной технологии морского базирования регазификационногозавода в партнерстве с американской компанией Exelerate Energy", - заявил Евтушенко.

По его словам, это обеспечит поставки газа в Украину уже в следующем году."Ранее объявленный тендер был ориентирован на более длительное решение -наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее чем за тригода, на втором этапе реализации проекта", - добавил он.

Стоит отметить, что кредит планировалось привлечь на срок не менее семи летдля разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работи начальной стадии, а также строительства морской части проекта. 

Между тем, опрошенные банкиры утверждают, что их к участию в конкурсе дажене приглашали. По словам заместителя председателя правления Райффайзен БанкаАваль Виктора Горбачева, сумма кредита на сегодня "неподъемна" дляукраинских банков.

"Такие средства мог найти или консорциум банков, или международныефинансовые организации вроде ЕБРР или Мирового банка", - поясняет он. А первыйзампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин добавляет, чтоситуация со строительством этого терминала довольно неопределенная. 

Сейчас строительство терминала под большим вопросом, поэтому руководствогоспредприятия не вело активных переговоров с банками, утверждает источник Коммерсантъ-Украинав Минэнерго.

"Проект перешел в неактивную фазу. С одной стороны, мы не получилиразрешения Турции на проход судов со сжиженным газом через пролив Босфор. Сдругой - сейчас ведутся активные переговоры о снижении стоимости российскогогаза. Если удастся договориться о его удешевлении, то LNG-терминал станетненужным", - говорит собеседник в министерстве. 

Напомним, что с проектом строительства LNG-теминала связан один из громкихскандалов, произошедших в прошлом году. В конце ноября премьер-министр НиколайАзаров в торжественной обстановке подписал соглашение о создании консорциумадля строительства LNG-терминала якобы с представителями испанской Gas NaturalFenosa. Но уже на следующий день в компании заявили, что соглашения незаключали и не намерены вкладывать средства в этот проект.

Как сообщалось, Fenosa подалав Высший суд Испании жалобу на некого Джорди Бонвехи, который от имени компанииподписывал договор, и обвинила его в мошенничестве и подделке документов. Поданным СМИ, Бонвехи оказался простым лыжным инструктором, который ранеевыполнял посреднические функции, имея связи в Испании. 

Сейчас  Украина рассматриваетвозможность сооружения терминала для сжиженного газа в бассейне Средиземного моря перед Босфором с дальнейшей поставкой полученного топлива через существующую сеть газопроводов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK