Украинские ученые нашли нефть в Антарктиде

Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в западной Антарктике.
Украинские ученые нашли нефть в Антарктиде
Фото пресс-службы ведомства

"По итогам геоэлектрического зондирования в 2012 годуобнаружены и нанесены на карту четыре аномалии типа "залежи нефти".Общая площадь аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтвержденоданными спутниковых исследований", - говорится в сообщенииправительственного веб-портала.

Кроме того, украинскиеисследователи также обнаружили в западной Антарктике аномальные зоны типа"залежи газогидратов".

"Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон,выходящих за пределы обнаруженных ранее сейсмическими методами, и перспективныхна газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышаютподсчитанные ранее. Это позволяет отнести район к наиболее перспективным длядальнейших исследований", - отмечается в сообщении.

В Госинформнауки отмечают, что с целью усиления присутствияУкраины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапнымсозданием сети сезонных баз. В перспективе, планируется также строительствоновой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктическогорегиона.

"Научное присутствие Украины в Антарктическом регионегарантирует нашему государству участие в будущем в возможном распределении ресурсов",- считают в ведомстве.

Напомним, проектГосударственной целевой научно-технической программы проведения исследований вАнтарктике на 2011-2020 годы был одобрен в ноябре 2010 года.

Тогда главаГосударственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизацииВладимир Семиноженко заявил, что запасы нефти в Антарктике составляютболее 100 млрд тонн, а запасы газа - около 15 трлн кубометров.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK